Posted 16 декабря 2015,, 21:00

Published 16 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

Варламов оказался звезднее Кейна

16 декабря 2015, 21:00
Варламов оказался звезднее Кейна

Российский голкипер клуба Национальной хоккейной лиги «Колорадо Эвеланш» Семен Варламов провел очередной отличный матч и помог своим партнерам добиться сухой победы над действующим обладателем Кубка Стэнли «Чикаго Блэкхокс» (3:0). Он отразил 29 бросков и был признан первой звездой поединка, причем уже в третьей встрече кряду. До этого Варламова называли лучшим игроком по итогам матчей против «Сент-Луис Блюз» (3:1) и «Нэшвилл Предаторз» (3:2). Кстати, в противостоянии с «Чикаго» россиянин остановил самого Патрика Кейна, который набирал очки по системе «гол плюс пас» на протяжении 26 встреч. Хотя американец и так выдал самую продолжительную результативную серию с сезона-1992/93, когда нападающий «Квебек Нордикс» Матс Сундин отличился в 30 поединках подряд. Абсолютный же рекорд НХЛ по этому показателю принадлежит легендарному Уэйну Гретцки – в сезоне-1983/84 он неизменно набирал очки в 51 матче.

В минувший игровой день отметился и форвард «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко. Наш хоккеист забросил уже 19-ю шайбу в текущем регулярном чемпионате и обошел в гонке снайперов все того же Кейна, поднявшись на вторую строчку. И вообще принял самое активное участие в победе над «Виннипег Джетс» (4:3), сделав также две голевые передачи, после чего получил заслуженный приз первой звезды.

Лучшим игроком матча между «Тампа-Бэй Лайтнинг» и «Торонто Мэйпл Лифс» (5:4) стал российский нападающий Владислав Наместников, забивший решающий гол в овертайме. Кроме того, он ассистировал соотечественнику Никите Кучерову, когда тот открыл счет. Добавим, что ворота «молний» защищал Андрей Василевский, еще недавно сосланный в фарм-клуб. Россиянин парировал 33 броска. Это была его восьмая игра в составе «Тампы» в текущем сезоне. Напомним, в сентябре голкипер перенес операцию на ключице.

"