Posted 16 декабря 2015,, 21:00

Published 16 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

Утешение в Евролиге

Утешение в Евролиге

16 декабря 2015, 21:00
В четверг и пятницу состоятся матчи заключительного, десятого тура предварительного раунда мужской баскетбольной Евролиги. Все три российских участника престижного турнира – московский ЦСКА, «Химки» и краснодарский «Локомотив-Кубань» – досрочно пробились в стадию Топ-16. Столь широкое представительство на этом этапе мы

Краснодарцы финишируют первыми в случае успеха в домашнем матче против каталонской «Барселоны». Армейцам для достижения аналогичной цели нужно одолеть в гостях испанскую «Уникаху». Ну а химчане точно удержат вторую позицию, если выиграют у лидера своей группы турецкого «Фенербахче» в родных стенах.

Стоит отметить, что весьма вероятно попадание всех трех российских клубов в одну группу на стадии Топ-16, где участники будут разделены на две восьмерки и проведут турнир по круговой системе. По четыре лучших команды выйдут в четвертьфинал, а победители единственного раунда плей-офф отправятся в Берлин, где 12–15 мая состоится «Финал четырех».

Судя по удачному старту наших представителей в Евролиге, кто-то из них наверняка поедет в столицу Германии. Скорее всего, это будет ЦСКА, завсегдатай «Финалов четырех». Но большие надежды ныне подают и «Химки» с «Локомотивом». Что характерно, все три команды возглавляют иностранные специалисты. Греки Димитрис Итудис и Георгиос Барцокас весьма успешно работают в Москве и Краснодаре соответственно, а литовец Римас Куртинайтис – в Подмосковье. Хотя по стилю игры и степени вовлеченности в процесс российских баскетболистов эти клубы существенно отличаются.

Больше всего на россиян делают ставку в ЦСКА, и это несмотря на травму капитана армейцев Виктора Хряпы. Существенный вклад в победы вносят Андрей Воронцевич, Никита Курбанов и Виталий Фридзон. Да и братья Кулагины и Павел Коробков довольно регулярно появляются на площадке. При этом главными действующими лицами на паркете, как и в прошлом сезоне, являются француз Нандо де Коло и серб Милош Теодосич. В минувшем туре Евролиги наконец-то дебютировал в составе ЦСКА и тяжелый форвард Джоэль Фрилэнд, способный сыграть и на позиции центрового. Британец был основным приобретением москвичей в межсезонье, но получил травму и долго восстанавливался. Его возвращение в строй в домашней встрече с турецкой «Даррусафакой» (94:66) получилось весьма удачным – к 11 очкам Фрилэнд добавил шесть подборов за 19 минут игрового времени.

В «Локомотиве» из россиян следует выделить прежде всего защитников Сергея Быкова и Евгения Воронова. Однако выход в Топ-16 – в первую очередь дело рук иностранцев. Американец Малколм Дилэйни даже признавался самым ценным игроком Евролиги по итогам месяца (в октябре). Самую активную помощь ему оказывают австралиец Райан Брокхофф и испанец Виктор Клавер… Впрочем, если ЦСКА в каждом матче действует с позиции силы, то тактика краснодарцев варьируется в зависимости от ранга соперника.

А вот «Химки» часто делают ставку на броски с дальней дистанции. Среди всех 24 участников Евролиги подопечные Куртинайтиса уступают по количеству трехочковых бросков только мадридскому «Реалу» (237 попыток против 243). Главный «дальнобойщик» подмосковного клуба – Алексей Швед (18 из 52). Он же лидирует по набранным очкам в среднем за матч – 15,7. Ветераны Егор Вяльцев и Сергей Моня по-прежнему приносят немало пользы в защите, да и в атаке могут взять инициативу на себя. Но в нападении, помимо вернувшегося летом из Национальной баскетбольной ассоциации Шведа, тон задают финн Петтери Копонен и американец Тайрис Райс (MVP «Финала четырех» Евролиги-2014 в составе тель-авивского «Маккаби»). А под щитами у «Химок» уже давно отлично справляются со своими обязанностями американцы Джеймс Огастин и Пол Дэвис.

Выступление российских клубов в Евролиге отметили не только эксперты, но и букмекеры. Так, первым претендентом на победу в турнире, по их мнению, на данный момент нужно считать ЦСКА. На шестом месте в этом рейтинге располагаются «Химки», а «Локомотив-Кубань» делит седьмую строчку с греческим «Панатинаикосом», «Уникахой» и турецким «Эфес Пилсен».

Что ж, на фоне провала сборной России, которая после завоевания бронзовых медалей в Лондоне пропустит Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, успех наших команд в Евролиге – хоть какое-то утешение для отечественных любителей баскетбола.

"