Posted 16 декабря 2013,, 20:00

Published 16 декабря 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:40

Updated 8 марта, 04:40

«Зенит» попал на финалиста Лиги чемпионов

16 декабря 2013, 20:00
«Зенит» попал на финалиста Лиги чемпионов
Сюжет
Футбол

Вчера в швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка первых раундов плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы по футболу. Единственный российский представитель в самом престижном клубном турнире Старого Света – санкт-петербургский «Зенит» – получил в соперники по 1/8 финала финалиста прошлого розыгрыша турнира, немецкую «Боруссию». Сейчас команда из Дортмунда занимает третье место в национальном первенстве, отставая на 12 очков от мюнхенской «Баварии» и на пять от леверкузенского «Байера». Зато на групповой стадии Лиги чемпионов «Боруссия» выступила блестяще, став первой в квартете F, где ее соперниками были английский «Арсенал», итальянский «Наполи» и французский «Марсель». «Нам достался «Зенит»? Что ж, это абсолютно нормальный жребий, – заявил председатель правления «Боруссии» Ханс-Йоахим Ватцке. – Питерский клуб – лидер своего чемпионата, а в его составе есть немало игроков самого высокого уровня. К тому же серьезным испытанием для нас станет российский климат, ведь первый матч с «Зенитом» состоится в феврале в Санкт-Петербурге. С другой стороны, это явно не самый сильный соперник, остальным немецким клубам повезло значительно меньше».

В 1/8 финала Лиги чемпионов жребий также свел «Манчестер Сити» (Англия) и «Барселону» (Испания), «Олимпиакос» (Греция) и «Манчестер Юнайтед» (Англия), «Милан» (Италия) и «Атлетико» (Испания), «Байер» (Германия) и «Пари Сен-Жермен» (Франция), «Галатасарай» (Турция) и «Челси» (Англия), «Шальке» (Германия) и «Реал» (Испания), «Арсенал» (Англия) и «Баварию» (Германия). Первые матчи пройдут 18/19 и 25/26 февраля на полях команд, указанных в этих парах первыми. Ответные – 11/12 и 18/19 марта.

В 1/16 финала Лиги Европы (20 и 27 февраля) Россию представляют, как известно, два клуба. Казанский «Рубин» сыграет с испанским «Бетисом», а махачкалинский «Анжи» померится силами с бельгийским «Генком». Казанцы начнут на выезде, а махачкалинцы – дома.

"