Posted 16 декабря 2013,, 20:00

Published 16 декабря 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:40

Updated 8 марта, 04:40

«Фридзону должно быть обидно»

«Фридзону должно быть обидно»

16 декабря 2013, 20:00
В воскресенье в баскетбольной Единой лиге ВТБ были сыграны семь матчей. В центральном противостоянии дня подмосковные «Химки» победили в гостях столичный ЦСКА (92:87). Таким образом, только команда литовского специалиста Римаса Куртинайтиса пока не знает поражений в регулярном чемпионате ЕЛ.

Матч между ЦСКА и «Химками» должен был состояться еще 11 ноября, но его перенесли из-за участия подмосковного клуба в Кубке Европы. В итоге два принципиальных соперника не встречались друг с другом более полугода, с тех пор как в мае армейцы обыграли подопечных Римаса Куртинайтиса в полуфинале плей-офф прошлой Лиги ВТБ. К долгожданному противостоянию лидеры группы В подошли со стопроцентными показателями, одержав в «регулярке» по семь побед, но первую осечку довольно неожиданно допустил ЦСКА.

«В своих бедах мы можем винить только самих себя, – приводит слова итальянского наставника армейцев Этторе Мессины официальный сайт Лиги ВТБ. – Наша защита – вторая по эффективности в Евролиге, где мы пропускаем в среднем 67 очков за матч. Но сегодня мы позволили соперникам набрать 92. Во второй половине игры «Химки» вообще реализовали 80 процентов атак со средней дистанции. Надо здорово постараться, чтобы так отвратительно обороняться».

Главным героем встречи стал хорватский центровой гостей Крешимир Лончар (на фото), который реализовал 12 из 14 бросков и набрал в общей сумме 28 очков. После матча он, кстати, не преминул поддеть своего бывшего одноклубника Виталия Фридзона, перебравшегося этим летом в ЦСКА. «Думаю, Виталий жалеет сейчас о том, что он не с нами. Выступая за «Химки», наш бывший капитан всегда так сильно хотел обыграть армейцев, а теперь сам оказался в роли побежденного уже в красно-синей форме. Ему должно быть очень обидно», – сказал с улыбкой Лончар. Самому Фридзону было не до шуток. «Да, я много лет играл в «Химках», но ажиотаж по этому поводу подняли непонятный. У меня теперь новый путь, ЦСКА – мой дом, и я хочу побеждать именно с этим клубом», – заявил защитник.

Тем временем в группе А продолжает лидировать казанский УНИКС (восемь побед при одном поражении), который в воскресенье на своем паркете разбил украинский «Донецк» (85:69). Уже в пятый раз 20-очковый рубеж преодолел американский защитник казанцев Эндрю Гудлок. Сейчас на его счету 26 баллов, причем он реализовал шесть из восьми трехочковых бросков. В спину УНИКСу продолжает дышать вильнюсский «Летувос Ритас» (7/2). В минувшем туре литовский клуб одержал пятую победу подряд, расправившись в Таллине с эстонским «Калевом» (76:68).

Отметим также и очередной блестящий матч самого результативного игрока лиги Рэнди Калпеппера. Американский защитник «Красного Октября» помог своей команде одолеть в Волгограде украинский «Азовмаш» (86:76). В его активе впечатляющие 36 баллов. Попутно он установил новый рекорд Лиги ВТБ по количеству очков за одну четверть – 21.

"