Posted 16 декабря 2010,, 21:00

Published 16 декабря 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:41

Updated 8 марта, 06:41

Чемпионский капитал

Чемпионский капитал

16 декабря 2010, 21:00
«Что делать с миллионами?» – этот вопрос нередко встает перед звездами спорта. И действительно, многие профессиональные спортсмены получают сейчас такие гонорары, что им попросту не хватит фантазии придумать, на что эти деньги потратить. Поэтому в спортивной среде стало модным обращаться к финансовым советникам, которы

С 70-х годов прошлого столетия, когда известный британский футболист Джордж Бест пошутил, что тратит большую часть заработанных денег на выпивку, девочек и быстрые машины, а то, что остается, – просто проматывает, доходы профессиональных спортсменов выросли на несколько нолей. Бест, кстати, считался одним из наиболее талантливых и высокооплачиваемых игроков своего поколения. В начале 70-х он зарабатывал… 150 фунтов стерлингов в неделю. Сейчас за такие деньги профессиональные футболисты даже шнурки на бутсах завязывать не станут. Достаточно сказать, что, согласно исследованию аудиторской компании Deloitte, не меньше 500 игроков английской премьер-лиги зарабатывают сейчас не меньше 1,2 млн. фунтов в год. Речь идет о футболистах среднего уровня. Звезды же получают намного больше. Например, по данным авторитетного журнала France Football, аргентинец Лионель Месси из испанской «Барселоны», лучший футболист мира по версии ФИФА, зарабатывает в общей сложности 48 млн. долларов за сезон.

Хорошо «заколачивают» не только в футболе. К примеру, швейцарец Роджер Федерер, как утверждают в Ассоциации теннисистов-профессионалов, одних призовых заработал на корте 56,2 млн. долларов. Еще выше гонорары в гольфе. Согласно данным European PGA Tour, Падрейг Харрингтон, выигравший в 2008 году Открытые чемпионаты Великобритании и США, разбогател тогда сразу на 28 млн. долларов. При этом следует иметь в виду, что у ряда известных спортсменов, таких, как, например, Дэвид Бекхэм и Тайгер Вудс, рекламные контракты значительно превосходят зарплаты и призовые.

«Нигде доходы не растут такими темпами, как в мире спорта», – цитирует представителя лондонской фирмы по управлению капиталами Кирсти Макартур издание Wall Street Journal. Причем, попав в большой спорт со школьной скамьи или в лучшем случае после колледжа, талантливые атлеты сталкиваются с проблемой, как правильно распорядиться деньгами, которые они заработали или заработают за свою недолгую карьеру. «Спортсмены являются уникальными клиентами, – подчеркивает Макартур. – Богатыми людьми они становятся в юном возрасте, а затем, через одно-два десятилетия, уходят на покой». Хотя те же гольфисты вполне могут играть до пожилого возраста, как, скажем, американская легенда Джек Никлаус, выступавший в крупных турнирах до 65 лет. А к слову, футболисты или, например, хоккеисты нередко уходят из большого спорта в самом расцвете – из-за травмы.

В последние годы финансовые учреждения проявляют все больший интерес к миру профессионального спорта. Финансистов привлекает высокая концентрация в нем людей с миллионными доходами и то, что, столько денег, они не обладают специальными знаниями в экономической области, которые позволили бы им распоряжаться капиталами. Все больше американских и особенно британских банков (Barclays Wealth, Coutts & Co, Investec Private Bank, London & Capital и т.д.) создают или расширяют свои спортивные отделения. Минувшим летом, к примеру, открыла отделение по управлению капиталами спортсменов крупная консалтинговая группа Collins Stewart. В своей деятельности эти структуры никак не пересекаются с агентами спортсменов. Если вторые ведут переговоры по контрактам своих клиентов и занимаются их профессиональными или бытовыми проблемами, то в ведении управленцев капиталами исключительно финансовые дела, в которых подавляющее большинство молодых звезд ничего не смыслят. Они инвестируют деньги спортсменов, составляют их бюджеты, осуществляют пенсионное планирование, оплачивают счета, выписывают кредитные карты и делают многое другое. На первых порах управленцы придерживаются консервативной стратегии и вкладывают деньги в проверенные и надежные фирмы и ценные бумаги. И только по мере того, как начинают поступать первые доходы от финансовой деятельности, предлагают клиентам рискнуть.

Несмотря на подобную осторожность, в мире профессиональных атлетов уже сформировался отрицательный образ управленца капиталом. Что называется, в раздевалках ходит немало историй о том, как доверчивые спортсмены оказывались банкротами. С другой стороны, достаточно и обратных примеров. Нападающий Робби Фаулер благодаря финансовым советникам стал одним из самых богатых футболистов на Туманном Альбионе. Свое состояние, оценивающееся в 30 млн. фунтов, он сколотил в основном путем удачных инвестиций в недвижимость. Только за последние четыре года Фаулер увеличил свое состояние на 2 млн. фунтов. О том, насколько это много, можно судить хотя бы по таким цифрам: в «кармане» суперзвезды английского и мирового футбола Уэйна Руни денег немногим больше – 33 млн. фунтов, а у не менее знаменитого Джона Терри намного меньше – 20 млн.

Другой пример – Дэвид Велан, футболист поколения Беста, игравший за «Блэкберн». Повесив после травмы бутсы на гвоздь, он купил магазинчик, позднее выросший в крупную сеть спортивных магазинов JJB Sports, заработал 190 млн. фунтов и до сих пор с большим отрывом занимает первое место в списке самых богатых спортсменов Туманного Альбиона, который ежегодно составляет Sunday Times. Кстати, Велан уже полтора десятилетия владеет клубом «Уиган».

Все четыре крупнейшие американские спортивные лиги (бейсбольная, футбольная, баскетбольная и хоккейная) имеют программы финансового ликбеза. В НФЛ (американский футбол), к примеру, для новичков проводят четырехдневные курсы. При Ассоциации игроков НФЛ работает специальная программа управления капиталом, где всегда можно получить дельный совет. В НБА (баскетбол) внимательно следят за финансовыми советниками своих игроков и регулярно проводят аудиторские проверки их деятельности. Учат игроков уму-разуму и на клубном уровне. Например, в клубе НФЛ «Миннесота Викингс» уже не первый год новичкам читают лекции об азах инвестирования и убеждают в важности хорошего финансового советника.

Между тем, кроме США и Великобритании, найти структуры, которые специализируются на управлении капиталами спортсменов, довольно трудно. Например, даже в Швейцарии, где живут многие знаменитые атлеты, соответствующих отделов нет даже в самых крупных швейцарских банках – Credit Suisse и UBS. И все же конкуренция в этом секторе финансовой деятельности растет с каждым днем. Лидером является компания IMG Investment Advisers, штаб-квартира которой находится в Нью-Йорке. Свыше тысячи известных атлетов, тренеров и спортивных организаций, в том числе и такие звезды, как Бекхэм и Вудс, уже стали ее клиентами. В IMG работает более 3 тыс. сотрудников, а ее отделения открыты в 30 с лишним странах.

Комментарий

Игорь ШАЛИМОВ, известный в прошлом футболист «Спартака», итальянских «Интера» и «Фоджи»:
– Самые большие денежные вложения наши футболисты делают в подарки своим женам (смеется). А если серьезно, то в последние годы игроки стали вкладывать средства в недвижимость, в частности приобретают элитное жилье как в черте города, так и за его пределами. Для этого не нужно больших экономических знаний, важно лишь правильно оформить сделку. Многие футболисты не скрывают, что покупают квартиры в строящихся домах для того, чтобы впоследствии с выгодой их продать. Есть ребята, чьими деньгами управляют жены, в смысле занимаются бизнесом. Они, как правило, открывают кафе или рестораны, где потом часто собираются спортсмены и их друзья. Модно открывать парикмахерские или салоны красоты. Хотя это тоже не бизнес в чистом виде, а скорее способ дать возможность супруге как-то реализоваться в жизни, сделать ее насыщеннее и интереснее. Бывает, что друзья спортсмена занимаются более серьезным делом, например строительным бизнесом. Спортсмен вкладывает деньги в проекты друзей, а потом получает какой-то процент от прибыли, практически не вмешиваясь ни в какие детали. Хотя были случаи, когда компания разваливалась, и футболист терял немалую сумму. А вообще, по-моему, наши игроки с куда большим удовольствием тратят заработок на очень дорогие, ультрамодные машины и мотоциклы. Кто-то регулярно посещает казино. Ну и, конечно, во время отпуска наши футболисты не привыкли экономить деньги. Многие ребята по молодости думают, что такая обеспеченная жизнь будет продолжаться вечно, и забывают, что деньги должны работать. Что касается лично меня, то я предпочитаю вкладывать средства в недвижимость. Так надежнее.
Подготовил Александр КОЧЕТКОВ

"