Posted 16 декабря 2009,, 21:00

Published 16 декабря 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:11

Updated 8 марта, 07:11

Экскурсии отменяются

Экскурсии отменяются

16 декабря 2009, 21:00
Женская сборная России по гандболу сыграет в полуфинале чемпионата мира, который проходит в Китае. Победив в заключительном матче второго группового этапа Данию, наши девушки теперь поспорят за выход в финал с Норвегией, самым неудобным и принципиальным своим соперником в последние годы. Впрочем, как бы ни сложился это

В лидерах женского гандбола сборная России вообще-то ходит уже давно – именно она выиграла два предыдущих чемпионата мира. Но после Олимпиады в Пекине главный архитектор этих побед Евгений Трефилов по объективным и субъективным причинам вынужден был пойти на перестройку команды, вводить свежую кровь, что всегда сопряжено с известным риском. Обновленную сборную мы увидели еще на прошлогоднем чемпионате Европы в Македонии, где она во многом неожиданно выступила успешно, заняв третье место. Трефилов тогда общественность на такой результат не настраивал, постоянно талдыча о том, что коллектив не сформировался, сырой, не прошел через необходимые объемы тренировочной работы... Впрочем, он и перед нынешним турниром был недоволен состоянием команды. «Мы не лучше и не хуже остальных участников чемпионата, – сказал он в интервью. – Можем выиграть, а можем и проиграть. Просто команда у нас очень молодая, поэтому ждать от нее стабильности не приходится. А главное – мало тренировок, мало совместной работы…»

К тому же возникли проблемы с составом – правая полусредняя Анна Кочетова попала в автомобильную аварию перед отлетом в Китай, травму голеностопа получила разыгрывающая Ольга Левина. А ведь и без того сборная лишилась за постолимпийский сезон по разным причинам многих громких имен – Кареевой, Роменской, Шипиловой, Близновой, Полторацкой... Хотя семь чемпионок мира в распоряжении Трефилова в итоге оказались. Сетовал тренер перед китайским турниром и на его растянутость по времени – 16 дней. Чтобы не усугублять ситуацию, решено, кстати, было приехать в Чжанцзяган, где проходили матчи первого этапа, прямо к самому старту и акклиматизироваться уже по ходу дела. Что из этого получится, Трефилов не знал и бросил фразу: «Если рано вылетим, хоть достопримечательности посмотрим…»

Но на экскурсии времени у его команды не будет – чемпионат она отыграет до конца. Первый этап россиянки преодолели, как и ожидалось, бодрым шагом. Уровень соперников позволял особо не беспокоиться за результат. В итоге последовательно были обыграны Украина, Таиланд, Австралия, Австрия и Ангола с общим счетом 175:74. Потом россиянки переехали в Янчжоу, где им предстояло встретиться со сборными Германии, Франции и Дании, каждая из которых имела право рассчитывать на медали первенства. С немками без их главных звезд Грит Юрак и Надин Краузе (пропускают чемпионат) подопечные Трефилова справились уверенно – 34:22, а вот с сильно «помолодевшими» после кадровых перестановок француженками не сладили – 23:24, хотя во втором тайме вели 20:15. Наш кормчий даже заявил, что с такой игрой в полуфинале делать нечего. Однако туда российская команда все-таки попала. В заключительном поединке с Данией наших девушек устраивала и ничья, но они победили 30:25. По мнению экспертов, это был лучший матч сборной России на турнире. Особенно они отмечали качественную игру, пожалуй, в ее самом проблемном месте – позиционном нападении.

Тем не менее занять первое место в группе действующим чемпионкам мира не удалось – оно досталось Франции, поэтому в полуфинале придется играть с Норвегией. Ей команда Трефилова проиграла в финале чемпионата Европы-2006, в решающем матче пекинской Олимпиады, в полуфинале первенства континента-2008... Даже перед этим чемпионатом на турнире Mobelringen Cup норвежки были сильнее. И бьют они нас практически одним и тем же оружием – скоростью перехода от обороны к атаке, стремительными отрывами. Так что россиянкам надо как-то останавливать норвежский ураган. Здесь надежда в первую очередь на наших признанных лидеров – голкипера Инну Суслину, полусреднюю Людмилу Постнову, крайнюю Эмилию Турей. Но и молодежь вроде бы не тушуется – например, разыгрывающая Татьяна Хмырова на этом чемпионате все настойчивее и результативнее берет инициативу на себя, не напоминая нам лишний раз об отсутствии великой Полторацкой.

"