Posted 16 декабря 2008,, 21:00

Published 16 декабря 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:58

Updated 8 марта, 07:58

Игра по минимуму

Игра по минимуму

16 декабря 2008, 21:00
В воскресенье в шведском городе Орнкольдсвик завершился чемпионат Европы по керлингу. Ни мужская, ни женская сборные России удачными выступлениями похвастаться не могут. Представители сильного пола вновь не сумели пробиться в группу сильнейших, а девушки остались вдалеке от медальных разборок. Несмотря на то, что руков

Керлинг для нашей консервативной страны – вид спорта, конечно, все еще экзотический, но уже хотя бы чуть-чуть знакомый. Тому «виной» блестящее выступление женской сборной России на Олимпийских играх в Турине. Наши девушки тогда заняли почетнейшее пятое место. Результат сродни «золоту», ведь у нас керлинг культивируется от силы полтора десятка лет, тогда как у соперников имеет вековую историю. А ведь еще буквально одна победа в олимпийском турнире – и российские керлерши поборолись бы за медали, что вообще стало бы событием экстраординарным. Но и так российские мастерицы игры в камни со «швабрами» прославились на родине будь здоров: масса очерков, интервью, фотосессий в прессе… Народ даже с правилами керлинга худо-бедно, но ознакомился, тем более что ничего сложного в них нет. А от женской сборной России стали ждать новых побед. Настоящих теперь уже, с реальными, а не гипотетическими медалями. И они пришли. Чемпионат Европы 2006 года россиянки триумфально выиграли, кроме того, завоевали «бронзу» континентального первенства в миксте.

Однако с тех пор девушки что-то притормозили. На мировом первенстве 2007 года только восьмой результат, разделенный к тому же со сборными Германии и Японии. На «Европе» год назад скип Людмила Прививкова и ее команда заняли непривычное уже пятое место. Опять восьмыми россиянки стали и нынешней весной на чемпионате мира в Канаде. И вот новый старт, первенство Старого Света в Швеции. Россия выступает в неизменном вот уже на протяжении нескольких лет составе – Прививкова, Ольга Жаркова, Нкеирука Езех, Людмила Галкина и Маргарита Фомина. Раньше говорили, что есть у наших девушек все, кроме так необходимого в керлинге опыта. Сейчас вряд ли такое утверждение имеет право на существование. Тем не менее на самом старте турнира россиянки терпят разгромное поражение от датчанок, потом проигрывают сборным Шотландии, Швейцарии, Швеции… Перед последним туром группового этапа еще есть шанс пробиться в плей-офф, но команда уступает немкам (4:6) – и чемпионат для нее завершен. Итоговое седьмое место – это еще один шаг назад.

«Результат я считаю удовлетворительным, – заявил, впрочем, в интервью агентству «Весь спорт» вице-президент Федерации керлинга России Юрий Андрианов. – Для девочек задачей-максимум было завоевание медалей, а планом-минимум – занять место в восьмерке лучших и отобраться на чемпионат мира. С ним мы уверенно справились и сейчас находимся в шаге от завоевания путевки на Олимпийские игры 2010 года. Мы имеем достаточно хорошие рейтинговые очки, и на чемпионате мира, который пройдет в марте 2009-го, для получения олимпийской лицензии будет достаточно выиграть два-три матча. Что касается медалей, многое зависит от обстоятельств – пойдет с самого начала игра или нет. Да, мы стремились в Швеции к более высоким результатам, но в любом случае главный старт для нас – чемпионат мира и отбор на Олимпиаду». Андрианов также рассказал, что наши девушки столкнулись на европейском первенстве с бытовыми проблемами. По его словам, организаторы поселили команду отдельно от остальных участников, далеко от арены, поставив ее тем самым в неравные условия по сравнению с соперниками.

Мужская сборная России вот уже четвертый год подряд играет в группе В – иначе говоря, первой лиге европейского керлинга. И никак не может вернуться обратно в элиту. На нынешний чемпионат в Швецию команда отправилась в молодежном составе, чтобы, по словам руководства, начать наигрывать состав к Олимпийским играм 2014 года в Сочи. Дорога, очевидно, предстоит долгая и непростая. А добиться повышения в классе россиянам вновь не удалось. В своей подгруппе скип Андрей Дроздов и его партнеры заняли третье место, когда как нужно было финишировать либо первыми, либо вторыми. «И здесь ребята задачу-минимум выполнили, – считает Андрианов. – Проявили себя, показали достойную игру. С планом-максимум, выходом в группу А, к сожалению, не справились, но шесть побед при двух поражениях от сильных финнов и голландцев – результат приличный».

"