Posted 16 декабря 2008,, 21:00

Published 16 декабря 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:58

Updated 8 марта, 07:58

Сезон с тяжелым осадком

Сезон с тяжелым осадком

16 декабря 2008, 21:00
Вчера состоялась отчетно-выборная конференция Федерации спортивной гимнастики России, на которой ее президент, председатель правления Внешторгбанка Андрей Костин назвал имя нового главного тренера женской сборной страны – Александра Александрова. А накануне гимнасты завершили сезон финалом Кубка мира в Мадриде. Из росс

Финал Кубка мира так же, как и его отдельные этапы, проводится в гимнастике только в отдельных видах многоборья, а имена лучших спортсменов среди восьми отобравшихся определяются не каждый сезон, а раз в два года. Правда, на сей раз Олимпиада в Пекине наложила свой отпечаток на розыгрыш этого турнира. Далеко не все сильнейшие согласились приехать в Мадрид, многие, в том числе и представители американской спортивной гимнастики, решили отдохнуть после Игр. Зато китайцы вошли во вкус и не стали игнорировать испанский старт, выиграв, к слову, и здесь большинство медалей. Так что в целом соревнование получилось довольно интересным. А если учитывать тот факт, что некоторые из его участников не попали на главный форум четырехлетия и стремились хоть как-то реализовать себя, по эмоциям и накалу борьбы рядовым мадридский турнир назвать уж точно было нельзя. К слову, Россию в Испании представляли как раз не попавшие в Пекин Елена Замолодчикова (прыжок, вольные упражнения) и Юлия Ложечко (бревно), а так же олимпийцы – Антон Голоцуцков (вольные упражнения, прыжок) и Константин Плужников (кольца). Обидно, что в вольных упражнениях Лена, весь последний год имевшая серьезные проблемы со здоровьем, остановилась в шаге от медали – стала четвертой. В ее коронном опорном прыжке результат оказался хуже – шестой. Не смог показать свои лучшие качества и Плужников, исполняющий одну из самых красивых и сложных в мире программ на кольцах. Он занял седьмое место. Класс подтвердили лишь Ложечко, которой пробиться в олимпийскую команду также, главным образом, помешали болезнь и длительное восстановление, да Голоцуцков, упустивший, правда, шанс взять «золото» в вольных упражнениях.

Сейчас российских гимнастов ждет небольшой отдых, а затем первый посленовогодний сбор на базе «Озеро Круглое». В предстоящем сезоне у них два ответственных старта – чемпионат Европы и мира, на которых награды будут разыгрываться лишь в индивидуальных разрядах. Возвращение Александра Александрова, личного наставника прославленного советского гимнаста Дмитрия Белозерчева, будем надеяться, принесет пользу. В конце 80-х он уже работал в качестве главного тренера с женской сборной и привел ее к золотым медалям Олимпиады в Сеуле. Потом уехал в США, где приложил руку к воспитанию абсолютной чемпионки Игр-2004 Карли Паттерсон. Да и состав у нашей женской команды сегодня таков, что есть из кого делать чемпионок – Ксении Семенова и Афанасьева, Ложечко, Кристина Правдина… Под вопросом пока лишь карьера Анны Павловой, получившей на одном из турниров довольно серьезную травму ноги. Зато та же Замолодчикова пока решила остаться в спорте, так же, как и самый-самый из ветеранов – Николай Крюков.

«Если буду готов, то увидите меня на главных турнирах, – сказал он в интервью «НИ». – Следующий год во многом станет определяющим для меня. От Олимпиады до сих пор на душе тяжелый осадок, ведь будь у меня медаль, она бы уже, скорее всего, мое будущее определила, дала толчок дальнейшей жизни. Но, видимо, так суждено, так мне свыше дают знать – не расслабляйся, шевели лапками, никто и ничего тебе не принесет на блюдечке. Вот я и попробую еще один год провести в большом спорте. Да, я уже был и олимпийским чемпионом, и чемпионом мира, но, наверное, я не настолько яркая личность, чтобы мелькать постоянно на ТВ или в СМИ, а каждое, даже самое высокое достижение со временем забывается… Я 25 лет отдал гимнастике, делаю то, что умею делать лучше всего, поэтому остаться без этого вот так сразу просто страшно. Думаю, что в дальнейшей профессии буду связан с гимнастикой, со сборной. На ближайшем турнире, Кубке Воронина, хочу попробовать себя в роли судьи. Но повторю, пока я все-таки еще действующий спортсмен. Мог бы, кстати, выступать и в финале Кубка мира в Мадриде, куда отобрался, но вы, наверное, обратили внимание на обилие травм, обрушившихся на гимнастов после Олимпиады? Люди выложились там, но и потом старались поддерживать форму, даже форсировали ее, чтобы продолжать выступать, и ломались. Вот поэтому я и решил пропустить финал, поберечь свои суставы и мышцы. Хочу отключиться от всего и просто готовиться, тренироваться в свое удовольствие».

"