Posted 17 ноября 2022,, 07:05

Published 17 ноября 2022,, 07:05

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

Умер Александр Горшков — олимпийский чемпион по фигурному катанию

Умер Александр Горшков — олимпийский чемпион по фигурному катанию

17 ноября 2022, 07:05
Фото: Соцсети
На 77-м году жизни скончался Александр Горшков (на фото) — олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира и Европы в танцах на льду. С 2010 года он возглавлял Федерацию фигурного катания на коньках России (ФФККР) и трижды переизбирался на этот пост.

«Александр Георгиевич всю свою жизнь отдал фигурному катанию, его вклад в развитие российского и мирового фигурного катания неоценим. Ушел светлый человек, сейчас трудно найти слова, огромная потеря. Вся семья российских фигуристов, тренеров, специалистов скорбит вместе с его семьей. Самые искренние слова соболезнования его родным и близким. Для нас это огромная потеря», — рассказал генеральный директор ФФККР Александр Коган (цитата по ТАСС).

Смерть президента ФФККР подтвердила пресс-атташе Федерации Ольга Ермолина, которая также добавил, что это не станет причиной отмены соревнований, проходящих в Самаре.

«Александр Георгиевич умер. Соревнования в Самаре в рамках 5-го этапа Гран-при России не отменяют, они уже идут», — объяснила Ермолина.

Александр Горшков вместе с Людмилой Пахомовой стали чемпионами Олимпийских игр — 1976 в Инсбруке, победив в танцах на льду. В истории СССР эта победа стала первой золотой медалью в дисциплине. Дуэт по шесть раз побеждал на чемпионате мира и чемпионате Европы, что является рекордом за всю историю танцев на льду.

"