Posted 16 ноября 2015,, 21:00

Published 16 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:24

Updated 8 марта, 03:24

34 секунды славы

34 секунды славы

16 ноября 2015, 21:00
В прошедшие выходные в Калгари состоялся первый этап Кубка мира-2015/16 по конькобежному спорту. Россиянин Павел Кулижников выиграл оба старта на дистанции 500 метров, причем во втором случае он установил новый рекорд мира – 34 секунды ровно.

С конькобежцем из нашей страны такое случилось впервые после распада СССР.

Мировой рекорд на первом же старте – это, конечно, впечатляет. Хотя 21-летний уроженец Воркуты, проживающий сейчас в подмосковной Коломне, произвел настоящий фурор еще в прошлом сезоне. В начале текущего календарного года Кулижников взял «золото» на своей коронной «пятисотке» на чемпионате мира на отдельных дистанциях, выиграл ЧМ в спринтерском многоборье и, наконец, получил Большой хрустальный глобус за победу в общем зачете Кубка мира. На фоне уникальных достижений нашего парня некоторые иностранные конкуренты даже, помнится, задавались вопросом: а не сидит ли часом этот русский на допинге? Тем более что в юниорском возрасте Павел отбыл двухлетнюю дисквалификацию за положительную допинг-пробу на метилгексанамин. Но какие вопросы, если с тех пор как он на виду, его регулярно проверяют?

В Калгари Кулижников для начала «размялся», установив на 500 м новый рекорд России (34,11 секунды), а через два дня преодолел любимую дистанцию еще быстрее, побив высшее мировое достижение. Результат 34,03 знаменитого канадца Джереми Уотерспуна продержался целых восемь лет... «Прощай мировой рекорд, – написал восьмикратный чемпион планеты в своем «Твиттере». – Я всегда буду дорожить временем, которое мы провели вместе, даже если сейчас ты уходишь к другому».

Удивительно, но последним до Кулижникова отечественным рекордсменом был Игорь Железовский, отличившийся на 1000 м в кошмарно далеком 1989 году (1 минута 12,58 секунды). Правда, сегодня 52-летний шестикратный чемпион мира в многоборье считается белорусским спортсменом и функционером... Ну а вообще рекорды в мужских коньках не обновлялись с 2009 года. То есть в предыдущий раз подобное удавалось выдающемуся американцу Шани Дэвису (1 минута 06,42 секунды на «тысяче»).

«Я чист перед всеми, регулярно прохожу допинг-контроль, – отметил Павел в интервью «Р-Спорт». – Ситуация в легкой атлетике никак на меня не давила. У нас все по-другому. В целом же этот вид спорта мне очень нравится. Думаю, выступал бы в прыжках в длину, если бы кто-то взялся меня готовить. Кстати, мой рекордный забег получился не лучшим в плане техники, были ошибки».

«Подготовить мирового рекордсмена всегда было моей мечтой, – признался тренер Кулижникова Дмитрий Дорофеев. – И вот это случилось, хотя магические 34 секунды все-таки устояли. Теперь попытаемся воплотить в жизнь другие сценарии на следующем этапе в Солт-Лейк-Сити. Лед в Калгари не очень подходил Паше, скалывался на поворотах. Да и бег он продемонстрировал не идеальный...»

В промежутке между двумя своими победами на «пятисотке» Кулижников стал вторым на «тысяче». Ну а дистанцию 1500 м Павел в наступившем сезоне бегать не будет. По его словам, попытки соревноваться на «полуторке» не дали ожидаемого прироста в результатах, при этом накапливается усталость. Впрочем, в данном виде программы у России есть специалист – двукратный чемпион мира Денис Юсков. 26-летний москвич также победил в Калгари с новым рекордом России (1 минута 41,88 секунды).

«Я доволен, ведь уже приблизился к мировому рекорду на расстояние меньше секунды, – сказал Юсков агентству «Весь спорт». – Немного не дотянул третий круг, но это лишь первый международный старт. Я уверен в своих силах, а впереди быстрый лед Солт-Лейка. Поскольку я многоборец, пробежал в Калгари еще и «пятерку», а в следующий уик-энд выйду на «тысячу».

Добавим, что 21-летняя Наталья Воронина из Нижнего Новгорода взяла «бронзу» на дистанции 3000 метров с рекордом страны (3 минуты 58,78 секунды). Она же вместе с Ольгой Граф и Елизаветой Казелиной была третьей в командной гонке. Российские мужчины (Руслан Мурашов, Артем Кузнецов, Алексей Есин) завоевали награду того же достоинства в командном спринте.

«На «трешке» я планировала выбежать из четырех минут, это получилось, – резюмировала Воронина. – Очень рада, что проиграла великой Мартине Сабликовой лишь полторы секунды. Это большой успех».

"