Posted 16 ноября 2015,, 21:00

Published 16 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:24

Updated 8 марта, 03:24

Футбольная Венгрия добилась огромного успеха

Футбольная Венгрия добилась огромного успеха

16 ноября 2015, 21:00
Футбольная Венгрия добилась огромного успеха
Сюжет
Футбол

Сборная Венгрии по футболу стала 21-м участником чемпионата Европы-2016. В воскресенье поздно вечером подопечные немецкого специалиста Бернда Шторка победили в Будапеште норвежцев в ответном стыковом матче отборочного турнира (2:1). В первом поединке на выезде венгры также одолели скандинавов (1:0).

Выход Венгрии на Евро – очередной наглядный результат реформы президента УЕФА Мишеля Платини по расширению количества участников финальной стадии с 16 до 24. В последние десятилетия национальная команда этой страны являлась крепким середняком европейского футбола без претензий на большее. В предыдущий раз венгры пробивались на крупный турнир почти 30 лет назад. На чемпионате мира-1986 в Мексике они не смогли преодолеть групповой этап, крупно уступив сборной СССР (0:6). Ну а на чемпионатах Европы Венгрия выступала всего дважды – в 1964 и 1972 годах, заняв, что любопытно, третье и четвертое места соответственно. Наивысшего расцвета футбол здесь достиг в 1950-е годы, когда сборная под руководством Густава Шебеша и с такими звездами, как Ференц Пушкаш, Шандор Кочиш, Золтан Цибор, Йожеф Божик, выиграла Олимпиаду в Хельсинки, дошла до финала чемпионата мира-1954 и имела прозвище «Золотая команда».

В ноябрьском рейтинге ФИФА Венгрия занимает 33-ю строчку, а ее «трансферная стоимость» составляет очень скромные 27,3 млн. евро. Капитаном команды в обеих встречах с Норвегией был экс-полузащитник махачкалинского «Анжи» и московского «Динамо» Балаж Джуджак, а гол, фактически выведший команду на Евро, забил бывший нападающий владикавказской «Алании» Тамаш Пришкин.

Впрочем, главным героем стыкового противостояния стал 39-летний голкипер Габор Кирай (на фото), совершивший ряд впечатляющих «спасений». Почти 20 лет он провел в клубах Германии и Англии, а недавно вернулся доигрывать на родину в воспитавший его «Халадаш» из Сомбатхея. В национальной сборной Кирай дебютировал аж в 1998 году, когда подавляющее большинство его нынешних партнеров делали первые шаги в футболе. Он также известен тем, что играет в широких белых тренировочных штанах, а не в шортах, как остальные вратари.

«Это огромнейший успех для нашей страны, – заявил Кирай. – Я до сих пор не могу поверить в случившееся. Много думаю о бывших игроках сборной, которые защищали ее цвета 30–40 лет назад... Я стараюсь следить за своей физической формой и верить в себя. Мне 39 лет, но я по-прежнему в строю и хочу дальше делать свою работу. Я, как и раньше, получаю удовольствие от футбола. Теперь мы должны сполна насладиться новыми ощущениями».

«Гол норвежцам – лучшее событие в моей жизни, – признался Пришкин. – Хочу посвятить его своему хорошему другу и вратарю нашей сборной Мартону Фулопу, умершему от рака несколько дней назад... Наш успех крайне важен для Венгрии».

«Многие наши футболисты не имеют регулярной игровой практики в своих клубах, но я им доверяю, – сказал Шторк, ранее работавший в Казахстане. – Венгры уверены в своих возможностях и выходят на поле без страха. Просто потрясающие ребята».

"