Posted 16 ноября 2014,, 21:00

Published 16 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:08

Updated 8 марта, 04:08

«Белогорье» и другие лидеры суперлиги взяли по три очка

16 ноября 2014, 21:00
«Белогорье» и другие лидеры суперлиги взяли по три очка

В субботу состоялся девятый тур мужского чемпионата России по волейболу. Лидер регулярного первенства белгородское «Белогорье» одержало девятую победу – на сей раз над ВК «Грозный» в родных стенах (3:1). Учитывая, что уже во вторник команду Геннадия Шипулина ждет поединок с турецким «Фенербахче» в Лиге чемпионов, наставник освободил от участия в субботнем матче двух основных доигровщиков – Сергея Тетюхина и Тараса Хтея. К тому же вновь отсутствовал немецкий диагональный Георг Гроцер, у которого возникли проблемы со здоровьем. Правда, впервые в нынешнем чемпионате попал в заявку олимпийский чемпион Дмитрий Ильиных, наконец-то восстановившийся после травмы, но на площадке он так и не появился. В итоге аутсайдера суперлиги белгородцы одолели не без труда. «Конечно, хотелось, чтобы сценарий игры был немного другим. Не хотелось играть в догонялки, – отметил главный тренер «Белогорья». – Но не получается пока, так как все очень хотят у нас выиграть. Мы взяли свои три очка, однако мне пришлось серьезно корректировать игру молодых волейболистов. Хотелось, чтобы они действовали стабильнее, им уже пора».

По три очка взяли и ближайшие на данный момент преследователи белгородского клуба – московское «Динамо» и новосибирский «Локомотив», которые победили в гостях соответственно оренбургский «Нефтяник» (3:0) и новоуренгойский «Факел» (3:0). Таким образом, положение в верхней части турнирной таблицы сейчас следующее: у «Белогорья» 26 баллов, у «Динамо» – 25, у «Локомотива» – 24.

Кстати, и Юрий Маричев, возглавляющий кроме столичной команды женскую сборную России, и Андрей Воронков, совмещающий работу в «Локомотиве» и мужской сборной страны, получили поддержку от тренерского совета Всероссийской федерации волейбола. В конце минувшей недели в штаб-квартире ВФВ прошли два заседания, на которых были подведены итоги выступления национальных сборных в 2014 году. Несмотря на неудовлетворительную оценку (напомним, и мужчины, и женщины остались без медалей на чемпионате мира), вопрос об отставке тренеров даже не поднимался. «Специалисты видят, что помимо ошибок существовали и определенные внешние факторы, на которые наставники были не в силах повлиять, – резюмировал президент ВФВ Станислав Шевченко. – Например, наши команды перед чемпионатами мира потеряли несколько ведущих игроков, и, естественно, это сказалось на их выступлении. Поэтому сейчас хотим обратить особое внимание на медицину. В целом заседания получились конструктивными, мы сделали выводы и будем работать на будущий результат».

"