Posted 16 ноября 2014,, 21:00

Published 16 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:08

Updated 8 марта, 04:08

Не сезон

Не сезон

16 ноября 2014, 21:00
В субботу вечером в Вене сборная России по футболу потерпела поражение от Австрии (0:1) в матче отборочного турнира чемпионата Европы-2016. После этой неудачи подопечные Фабио Капелло откатились на третье место в группе G и опережают занимающую четвертую позицию Черногорию только по разнице мячей. Между тем за весь 201
Сюжет
Футбол

Матч с Австрией стал для сборной России последним официальным в уходящем 2014 году. Министр спорта РФ Виталий Мутко называл этот поединок ключевым не только для нашей команды, но и для ее главного тренера Фабио Капелло. Итальянский специалист, напомним, уже на протяжении пяти месяцев не получает зарплату. При этом его деятельность с каждой игрой вызывает все большее недовольство у болельщиков и экспертов.

Вот и в субботу нашу национальную команду постигла очередная неудача. Она вновь показала примитивный и какой-то беспросветный футбол. В створ ворот крепких, но заурядных австрийцев подопечные Капелло нанесли всего один удар и проиграли абсолютно по делу. Единственный гол в этой встрече забил на 73-й минуте нападающий хозяев Рубин Окоти, выступающий за клуб второй (!) немецкой бундеслиги «Мюнхен 1860». У россиян оставалось еще целых 20 минут для того, чтобы выправить ситуацию, но ничего путного они создать так и не смогли.

Таким образом, на старте отборочного турнира Евро-2016 сборная России одержала лишь одну победу в четырех матчах. Взяв верх дома над скромным Лихтенштейном (4:0), затем она разошлась миром со Швецией и Молдавией (1:1) и, наконец, уступила Австрии. Всего же в текущем календарном году команда Капелло провела семь официальных встреч, три из которых пришлись на провальный для нас чемпионат мира в Бразилии. Победа над Лихтенштейном так и осталась для наших футболистов единственной.

При этом Капелло даже после поражения от Австрии делал хорошую мину при плохой игре. «Не считаю результат матча в Вене закономерным, – заявил итальянец. – Мы играли хорошо, но, к сожалению, не смогли реализовать свои моменты. Что касается лично меня, то я продолжаю трудиться на благо сборной и стараюсь делать свою работу как можно лучше. И выход из сложившейся ситуации довольно простой – всем нам нужно работать как можно серьезнее, как можно чаще играть на таких же скоростях, как в поединке с Австрией. Впереди еще много матчей».

Футболисты сборной России, кстати, отказались общаться с журналистами в смешанной зоне. Исключение составил только полузащитник испанского «Вильярреала» Денис Черышев, сказавший, что шансы у нашей команды на попадание в финальную часть Евро-2016 еще есть. «Но ошибаться больше нельзя, поэтому нам будет тяжело», – добавил он.

Российская команда, имеющая в активе пять очков, опустилась уже на третью позицию в группе G. Столько же баллов набрала располагающаяся на четвертой строчке Черногория, которая в субботу дома вырвала ничью в матче со шведами (1:1). Первые два места, дающие прямую путевку на Евро-2016, занимают солидно оторвавшаяся от всех конкурентов Австрия (десять очков) и Швеция (шесть).

Любопытно также, что Лихтенштейн отстает от России всего лишь на один балл. Представители карликового княжества неожиданно обыграли Молдавию в Кишиневе (1:0) и, можно сказать, включились в борьбу за путевки на чемпионат Европы. Туда, напомним, попадут не только по две лучшие команды из каждой группы, но и лучшая сборная из числа занявших третье место. Еще восемь «третьих» команд продолжат отбор через стыковые матчи. Таким образом, сборная России даже при таком, облегченном формате квалификации на Евро-2016 всерьез рискует не поехать во Францию.

«Тренерскому штабу сборной нужно внести коррективы в свою работу и повысить качество игры, – заявил президент Российского футбольного союза Николай Толстых агентству «Р-Спорт». – Наша команда не заслуживала поражения в Вене, но чтобы побеждать, необходимо в первую очередь усиливать атаку. Турнирная ситуация сложная, однако задача перед командой прежняя – попадание в финальную часть чемпионата Европы».

Вчера утром сборная России отправилась на поезде из Вены в Будапешт, где во вторник проведет товарищескую встречу с Венгрией. Для этой поездки наша команда арендовала два вагона бизнес-класса. Ну а следующий официальный матч подопечные Капелло проведут уже только 27 марта будущего года, когда сыграют на выезде с Черногорией.

Роналду стал лучшим бомбардиром чемпионатов Европы

Лучший футболист мира Криштиану Роналду вышел на первое место по числу голов в отборочных и финальных стадиях чемпионатов Европы. В очередном матче за сборную Португалии звездный нападающий принес ей победу над Арменией (1:0). Теперь на счету 29-летней звезды рекордные 23 мяча в 37 встречах. По этому показателю он опередил датчанина Йон-Даля Томассона и турка Хакана Шукюра, забивших по 22 гола. «Я понимал, что рано или поздно стану лучшим бомбардиром в истории чемпионатов Европы, а потому не сильно переживал на этот счет. Тем не менее я счастлив, что мне удалось побить рекорд именно на глазах португальских болельщиков. Это еще один особенный момент в моей карьере, который займет достойное место в ряду других достижений», – сказал Роналду. Обыграв Армению, португальцы вышли на первое место в группе I по потерянным очкам. Но по набранным лидирует здесь пока сборная Дании. Она, кстати, победила на выезде Сербию (3:1). После этого матча главный тренер сербов Дик Адвокат подал в отставку. «Мы взяли только одно очко в трех стартовых матчах отборочного турнира, и я беру на себя ответственность за все неудачи. Мне не удалось справиться с огромным давлением, которое оказывалось на команду», – прокомментировал свое решение голландский специалист. А за ним был уволен и итальянский наставник сборной Греции Клаудио Раньери. В субботу греки потерпели унизительное домашнее поражение от Фарерских островов (0:1), а до этого уступили также в родных стенах Румынии (0:1) и Северной Ирландии (0:2). Имея всего одно очко после четырех матчей, чемпионы Европы-2004 замыкают турнирную таблицу группы F. Владимир ФРОЛОВ

"