Posted 16 ноября 2010,, 21:00

Published 16 ноября 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:34

Updated 8 марта, 06:34

Время продавать Месси?

Время продавать Месси?

16 ноября 2010, 21:00
В испанской «Барселоне» разгорается громкий скандал. Новое руководство знаменитого футбольного клуба обвиняет своих предшественников в доведении его до финансового кризиса. Нынешний президент «Барсы» Сандро Роселл обвиняет бывшего – Жоана Лапорту, этим летом основавшего и возглавившего партию «Демократическая Каталония

Несмотря на то, что Роселл и Лапорта общаются сейчас исключительно через адвокатов, не так давно они были близкими друзьями. Жоан Лапорта возглавил «Барсу» в 2003 году, а Сандро Роселл был его правой рукой до 2005 года, когда они страшно разругались из-за тогдашнего тренера Франка Райкарда. Впрочем, даже Роселл не отрицает очевидного – семь лет правления Лапорты были одним из самых успешных периодов в богатой истории клуба. Сине-гранатовые не только выиграли четыре титула чемпионов Испании, один Кубок и два Суперкубка Испании, две Лиги чемпионов, Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира, но и воспитали солидную группу звезд, костяк испанской сборной, выигравшей чемпионаты Европы и мира. Вместе со спортивными показателями росло и финансовое благосостояние «Барсы». Годовой доход клуба при Лапорте вырос с 127 млн. до 415,4 млн. евро, а сезон-2009/2010 каталонцы завершили, по его словам, с прибылью в 11 млн. евро.

Роселл предшественнику однако не поверил. Знакомство с финансовыми документами подтвердило его сомнения – говорить даже о небольшой прибыли не приходится. Результаты аудиторской проверки утвердила в октябре генеральная ассамблея «Барселоны», представляющая интересы 175 тыс. болельщиков, которые выплачивают взносы и являются ее владельцами. Вместо прибыли, пришли к выводу аудиторы, прошлый сезон клуб закончил с убытками в 71,5 млн. евро! Та же ассамблея хотя и незначительным большинством (486 против 439 при 113 воздержавшихся) проголосовала и за обращение в суд с иском к бывшему президенту.

Дело в том, считает новое руководство «Барсы», что расходы росли быстрее доходов и составили в сезоне-2009/2010 486,9 млн. евро. Конечно, в банальном воровстве денег Лапорту никто не обвиняет. Ему ставят в вину то, что в период его президентства в клубе установилась культура чрезмерных и далеко не всегда прозрачных расходов, которые он зачастую не показывал в бухгалтерских книгах, а предпочитал прятать. Лапорту обвиняют и в чрезмерных личных тратах (достаточно сказать, что один из его телохранителей потратил по кредитке «Барсы» 53 тыс. евро только на рестораны и бары) и в очень странной трансферной политике. Критиков особенно раздражали его решения о продаже опытных и находившихся в самом расцвете сил суперзвезд – в частности бразильца Роналдинью и камерунца Самуэля Это’О. Это’О обменяли в итальянский «Интер» на Златана Ибрагимовича с доплатой, но швед так и не сумел стать адекватной заменой камерунцу и в этом году вернулся в Италию. Купили его за рекордную для каталонского клуба сумму – около 70 млн. евро, а продали, конечно, значительно дешевле. В результате этой комбинации «Барса» потеряла больше 37 млн. евро! Схожая ситуация возникла и с украинским защитником Дмитрием Чигринским, который был куплен у донецкого «Шахтера» в прошлом году за 25 млн. евро, а в этом продан в тот же Донецк за 15 млн. В результате таких «рокировок», жалуется Роселл, пришлось создавать специальный фонд для компенсации потерь от неудачных трансферных сделок Лапорты. Еще одним следствием хозяйствования экс-президента стало решение ограничить годовой трансферный бюджет 40 млн. евро. В него, впрочем, не будут входить средства, вырученные от продажи или сдачи в аренду футболистов.

Роселл уверен, что к концу этого сезона убытки уменьшатся почти в четыре раза – до 21 млн. евро. Он решил экономить не только на покупке новых игроков. Новый президент отменил решение своего предшественника привлечь к реконструкции стадиона «Ноу Камп» известного британского архитектора Нормана Фостера из-за чересчур высокой сметы. Лапорта планировал вложить в этот проект свыше 400 млн. евро. О том, что такие траты «Барселоне» сейчас не по карману, говорят и серьезные проблемы с ликвидностью. Чтобы выплачивать зарплаты своим звездам и проценты по долгам, которые выросли до 430,7 млн. евро, клубу недавно пришлось взять банковский кредит на 155 млн. евро.

Лапорта, кстати, адвокат по профессии, все обвинения в свой адрес отвергает. Свой менеджмент он считает идеальным. Что же касается убытков, то Лапорта обвиняет Роселла в «неприличных бухгалтерских методах». Целью нового руководства клуба, полагает он, является очернение его имени. Роселла и его людей он считает игрушкой в руках мощных сил, которые хотят помешать его политической карьере. Лапорта организовал собственную политическую партию, которая 28 ноября примет участие в региональных выборах. Ее цель – независимость Каталонии.

Между тем конфликт повредил имиджу не только Лапорты, но и «Барселоны», до этого считавшейся одним из очень немногих сильных клубов, которых миновали финансовые потрясения. Хотя, конечно, на состоянии «Барсы» не могли не сказаться экономический кризис в Испании и сентябрьское решение парламента страны, обязавшего ведущие команды, в том числе «Барсу», вернуть в казну в общей сложности около 700 млн. евро неуплаченных налогов.

Впрочем, о банкротстве каталонского клуба (пока по крайней мере) никто не говорит. Способов поправить финансовое состояние предостаточно. Лапорта, например, критикует Роселла за то, что тот отменил его решение поднять цены на билеты. Сам Роселл наряду с экономией намерен решать проблемы за счет привлечения новых спонсоров. Здесь тоже есть большие резервы. Например, мадридскому «Реалу», вечному сопернику «Барсы», реклама крупных корпораций на футболках приносит каждый год 20 млн. евро. Сине-гранатовые же, как известно, в рамках своей благотворительной программы бесплатно рекламируют ЮНИСЕФ, да еще и сами платят этому детскому фонду. Ну а если уж совсем станет невмоготу, дела всегда можно поправить, продав за сотню миллионов евро главный актив «Барсы» – аргентинца Лионеля Месси.

"