Posted 17 ноября 2009,, 18:01

Published 17 ноября 2009,, 18:01

Modified 8 марта, 07:26

Updated 8 марта, 07:26

Президент Медведев возглавит сборную российских болельщиков в Мариборе

Президент Медведев возглавит сборную российских болельщиков в Мариборе

17 ноября 2009, 18:01
Президент Медведев возглавит сборную российских болельщиков в Мариборе

Не успел главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк поделиться с журналистами в далеком Мариборе своей мечтой, чтобы на решающую игру его подопечных с командой Словении приехал сам президент Медведев, как Кремль услышал пожелание голландца. Во вторник вечером пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова сообщила: Дмитрий Медведев вновь будет присутствовать на отборочном матче чемпионата мира по футболу-2010, в котором будет играть сборная России.

Как уточняет РИА Новости, после завершения визита в Швецию 18 ноября глава российского государства отправится в Словению, где российская команда сыграет со словенцами в стыковом матче, от результата которого зависит судьба путевки на чемпионат мира. Помимо присутствия на матче, президент России проведет переговоры с президентом Словении.

Чуть ранее во вторник наставник россиян признался на предматчевой пресс-конференции в словенском Мариборе, что был бы очень польщен, если бы на ответный стыковой матч ЧМ-2010 по футболу между сборными России и Словении приехал бы Дмитрий Медведев. Поддержка главы государства, по мнению Гуса Хиддинка, помогла бы российской команде пробиться в финальный этап чемпионата мира.

«Я не располагаю точной информацией, действительно ли Медведев приедет в Марибор, но было бы замечательно, если бы это случилось, - отметил голландский специалист. - В России в последнее время уделяется очень много внимания развитию футбола. Высшее руководство страны очень внимательно следит за выступлением сборной. Об этом говорит и тот факт, что после нашего успешного выступления на Евро-2008 Медведев принял нас в Кремле». «Нам будет очень важна любая поддержка завтра, тем более на таком высоком уровне», - добавил главный тренер сборной России.

Напомним, в первом матче, который Медведев смотрел по телевизору в Сингапуре, россияне выиграли в Москве у словенцев со счетом 2:1. До этого президент РФ лично присутствовал на матче Россия-Германия в Лужниках, в котором российская сборная уступила и не смогла выйти из группы напрямую. В минувшую субботу личную поддержку нашим футболистам на матче Россия-Словения оказывал премьер Путин, болевший в Лужниках в компании с премьер-министр Словении Борутом Пахором, с которым ранее провел переговоры.

"