Modified 8 марта, 07:50

Updated 8 марта, 07:50

Уфа гонится за Мытищами

16 ноября 2008, 21:00

В субботу в чемпионате Континентальной хоккейной лиги состоялся матч лидеров дивизионов Харламова и Чернышева – ярославского «Локомотива» и казанского «Ак Барса». Волжское соперничество, как известно, принципиально по многим соображениям – и остается еще раз посетовать, что эти команды встречаются только два раза в регулярном сезоне, а не четыре. Очередная серия противостояния, состоявшаяся в Казани, не разочаровала. В самом ее дебюте нападающий сборной Швеции Маркус Нильсон вывел «Локо» вперед. Во втором периоде казанцы переломили ход борьбы: на три шайбы Андрея Первышина, Ильи Никулина и Даниса Зарипова гости сумели ответить только шайбой Збынека Иргла. В начале третьей 20-минутки Дмитрий Семин сумел все же восстановить равновесие, которое держалось до серии буллитов. В ней точнее оказался «Ак Барс», а если говорить конкретно, то Алексей Морозов, забивший два гола. «Думаю, что игра всем понравилась, – отметил главный тренер казанского клуба Зинэтула Билялетдинов. – Если каждый матч будет проходить так же интересно, на высоких скоростях, то это только плюс нашему хоккею». Наставника «Локомотива» Кари Хейккиля этот факт, правда, вряд ли утешил. «Нас подвела игровая недисциплинированность и проблемы с овертаймами и буллитами», – констатировал финский специалист, команда которого потерпела уже три поражения подряд, и все не в основное время.

Днем ранее состоялся еще один принципиальный матч. Московское «Динамо» принимало на своем льду уфимский «Салават Юлаев». Чемпион страны приехал в столицу, разумеется, фаворитом, но резвее матч начали бело-голубые – уже на восьмой (!) секунде Алексей Калюжный открыл счет. Таким образом, был обновлен рекорд КХЛ – так быстро в лиге еще не забивали. Уфимцы пришли в себя довольно скоро – на пятой минуте отличился Леош Чермак, а на шестнадцатой Андрей Кутейкин вывел чемпионов вперед. В итоге гости выиграли 6:3. Увы, «Динамо» не выручил голкипер Андрей Малков. Сказывается, что и говорить, отсутствие травмированного Виталия Еремеева. «Проиграли из-за своих ошибок, – посетовал наставник «Динамо» Владимир Вуйтек. – У нас были две возможности забить при игре «пять на три», но мы опять не сумели это сделать. Я уже не знаю, кого и ставить на реализацию двойного большинства. Уфа же играла по-чемпионски. Ждала свои моменты, наших ошибок и дождалась».

Лидером первенства остается мытищинский «Атлант», который вчера разгромил на своем льду нижегородское «Торпедо». «Салават Юлаев» отстает от подмосковной команды на семь очков и имеет игру в запасе. Тем временем президент КХЛ Александр Медведев сообщил, что в лиге зафиксированы случаи выплаты «серых» зарплат. И заявил, что вскоре будет объявлено имя команды, которая нарушила регламент в этой части особенно цинично. Правда, о санкциях распространяться не стал.