Posted 16 ноября 2005,, 21:00

Published 16 ноября 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:27

Updated 8 марта, 09:27

Новая жизнь Газзы

Новая жизнь Газзы

16 ноября 2005, 21:00
Имя известного в прошлом полузащитника сборной Англии Пола Гаскойна сейчас на Туманном Альбионе вновь у всех на устах. Он решил попробовать себя на новом поприще и возглавил клуб «Кеттеринг Таун», который играет в одном из низших дивизионов английского футбола, в так называемой Северной конференции. Кроме того, продолж
Сюжет
Футбол

Жизнь прославленного английского футболиста Пола Гаскойна, которого специалисты не без оснований считают самым талантливым игроком своего поколения, – это постоянная череда черных и белых полос. Причем в последнее время Газзе, как его называют болельщики и друзья, в основном приходилось преодолевать тяжелые моменты в своей судьбе и намного реже наслаждаться радостями. Блестящие выступления Гаскойна в составе национальной сборной на чемпионате мира 1990 года и чемпионата Европы-1996 остались в далеком прошлом. Успехи на клубном уровне тоже были очень давно. Последний раз чемпионскую игру Газза показывал в шотландском «Рейнджерс» в середине 90-х. А после ухода из этой команды в 1998-м так и не сумел найти себе достойного пристанища. Появления Гаскойна в «Мидлсбро», «Эвертоне», «Бернли» и китайском клубе «Гансу Тяньма» из-за постоянных травм были эпизодическими и напоминали скитания неприкаянного странника. Ну а самые свежие воспоминания Пола – проблемы с алкоголем и тяжелый развод с женой Шерил. Особенно горько, по словам Гаскойна, он воспринимает ссору с приемными детьми, которые для него всегда были как родные. В общем, жизнь этого футболиста полна приключений, и немудрено, что его автобиографическая книга вот уже второй год идет и в Англии, и по всему миру нарасхват. Более того, недавно этот труд удостоился престижной премии British Book Awards в категории «Лучшая книга о спорте 2005 года».

Впрочем, надо отдать Гаскойну должное – он не сдается и, похоже, полон решимости как можно скорее изменить ситуацию в своей карьере к лучшему. В конце октября Газза дебютировал в роли тренера – он стал наставником команды «Кеттеринг Таун» и одновременно ее совладельцем. По словам Гаскойна, тренерской деятельностью он занялся не просто так. Перед клубом, который был основан еще в 1872 году, поставлена цель двигаться вверх по лестнице английского футбола. Правда, до премьер-лиги дружине Газзы пока далеко – для выхода в высший дивизион предстоит преодолеть пять промежуточных ступеней. После 14 проведенных матчей (из них три под началом Гаскойна) «Кеттеринг Таун» идет на пятом месте в турнирной таблице. Не исключено, к слову, что Гаскойну в его тренерской деятельности в какой-то момент окажут помощь такие знаменитые люди, как Алекс Фергюсон, Жозе Моуринью или Грэм Сунесс. Как признался сам Газза, все эти люди приглашали его поработать, и не исключено, что он воспользуется одним из предложений о сотрудничестве.

"