Posted 16 ноября 2004,, 21:00

Published 16 ноября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

Загадочная болезнь

Загадочная болезнь

16 ноября 2004, 21:00
Сегодня в Краснодаре сборная России сыграет свой последний матч в нынешнем сезоне. Соперником нашей команды в отборочном цикле чемпионата мира 2006 года будет сборная Эстонии. Осечка в этом поединке может закрыть нам дорогу на главный футбольный турнир. Однако, похоже, судьба сборной сейчас меньше всего интересует как
Сюжет
Футбол

Напомню, что все началось со знаменитого заявления председателя Федерального агентства по спорту и туризму Вячеслава Фетисова об отставке президента РФС Вячеслава Колоскова, которая якобы должна состояться вне зависимости от результата ноябрьской встречи между сборными России и Эстонии в конце нынешнего года. Теперь остается лишь гадать, почему Вячеслав Александрович не мог повременить со своим выступлением и дождаться того момента, когда сборная уйдет на зимние каникулы. Казалось бы, после унизительного и разгромного поражения со счетом 1:7 от Португалии вся спортивная общественность страны должна была объединиться вокруг команды, чтобы не допустить нового позора. Но сегодня мы имеем вовсе не стремление к единению, а раскол в руководстве, который потихоньку ведет к настоящему хаосу.

Так, накануне поездки в Краснодар с критикой в адрес Колоскова и всего РФС выступил не кто иной, как главный тренер сборной России Георгий Ярцев. Совсем недавно именно благодаря Вячеславу Ивановичу, не обращавшему особого внимания на общественное мнение, Ярцев удержался на своем посту после лиссабонского кошмара. Теперь же Георгий Александрович фактически заявляет, что руководство РФС не делает всего необходимого для сборной. Ярцеву задним числом не понравился футбольный календарь на уходящий 2004 год, в котором якобы не были в полной мере учтены интересы сборной. По мнению тренера, матч с Эстонией надо было бы играть не в Краснодаре, а в Москве, на стадионе «Локомотив», – в таком случае команда имела бы больше времени на подготовку. И это еще одна претензия к РФС. Да и вообще, по Ярцеву, над подобными решениями союза «даже обезьяны в джунглях будут смеяться». Можно подумать, что весь последний год Георгий Александрович был где-то на луне, а теперь, спустившись, наконец, на землю, вдруг ужаснулся всему, что творится в отечественном футболе. Кто ему мешал публично высказывать свое мнение раньше?

Вместе с тем именно сейчас в сборной происходят странные, малообъяснимые вещи. Например, в сегодняшней игре не смогут принять участия сразу пять футболистов из числа вызванных на предматчевый сбор – Сергей Овчинников, Сергей Игнашевич, Александр Анюков, Владимир Быстров и Андрей Аршавин. Любопытно, что все они в минувшую пятницу отыграли, и очень неплохо, за свои клубы, но уже в субботу (!) не прошли медобследование. Забавно читать сбивчивые объяснения по этому поводу врача сборной Юрия Василькова. Так, к примеру, 20-летнего полузащитника «Зенита» Быстрова, носившегося по полю во встрече с волгоградским «Ротором», уже через сутки разбил… радикулит. Его партнер Аршавин в той же игре забил гол и сделал две голевые передачи. И вдруг выясняется, что у форварда загадочный «травматический периостит кости левой стопы». Автора «бронзового» гола нынешнего чемпионата – самарца Анюкова свалила с ног простуда.

Между тем газеты опубликовали фотографию, на которой тот же Анюков всего за несколько часов до появления в лагере сборной выглядит довольным, бодрым и полным сил. А вот у армейца Игнашевича внезапно разболелась спина. Он отбегал все 90 минут в матче с ФК «Москва», но перед матчем сборной его замучили болячки. Однако особенно анекдотичной выглядит история с вратарем «Локомотива» Овчинниковым. Сначала его вызывают в сборную на матч с Эстонией, но затем в экстренном порядке вместо него приглашают вратаря казанского «Рубина» Сергея Козко. При этом врач сборной заявляет, что про травму вратаря знал еще полтора месяца назад, да и доктор «Локо» заранее предупредил о недуге основного голкипера сборной. Вместе с тем эта самая травма колена не помешала Овчинникову сыграть на прошлой неделе два официальных матча за клуб! И ни сам Сергей, ни представители тренерского штаба «Локо» не жаловались. Лишь когда надо было ехать в сборную, все якобы и прояснилось.

Но это далеко не все. С опозданием приехали на сбор игроки «Локомотива» Вадим Евсеев, Дмитрий Сенников, Дмитрий Лоськов, Дмитрий Хохлов, Марат Измайлов и Дмитрий Сычев. Причина довольно странная для профессионалов: ночью отмечали чемпионство. А после игры с Эстонией разве нельзя было отметить победу? Лучший бомбардир чемпионата России Александр Кержаков тоже опоздал. Внезапно выяснилось, что он не любит летать на самолетах, поэтому решил преодолеть расстояние между Санкт-Петербургом и Москвой наземным транспортом. Складывается впечатление, что национальная сборная превращается в кружок самодеятельности. Каждый поступает так, как ему вздумается.

А тем временем футбольная Россия живет своей жизнью. Президент премьер-лиги Евгений Гинер выступил от имени президентов всех членов РФПЛ с заявлением о поддержке Колоскова и своем несогласии с точкой зрения Фетисова. В то же время сам Колосков не поддержал президентов в их стремлении расширить премьер-лигу до 18 команд. При наихудшем варианте развития ситуации именно этот пункт может стать яблоком раздора между РФС и РФПЛ. Правда, Вячеслав Иванович уверяет, что «премьер-лигу возглавляют разумные люди», поэтому раскола не произойдет. Вот так и живем: сборная – сама по себе, а чиновники – сами по себе. У всех свои задачи и проблемы. Страдает от этого, конечно же, российский болельщик.



КОЛОСКОВ СКАЗАЛ ТЯГАЧЕВУ, ЧТО ГОТОВ ОСТАВИТЬ ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА РФС

Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев заявил вчера на пресс-конференции, что глава Российского футбольного союза Вячеслав Колосков может в ближайшем будущем сдать свои дела в РФС и сосредоточиться на работе в ФИФА. «Мы недавно говорили с Вячеславом Ивановичем. Он готов перейти в Международную федерацию футбола и назвать своего преемника в РФС», – сказал Тягачев. Руководитель ОКР подчеркнул при этом, что все должно произойти добровольно. «Было бы неправильно идти в данном случае путем давления. Федерация футбола – это юридически самостоятельная структура, у нее есть исполком, надо договориться, – отметил Тягачев. – Колосков готов цивилизованно решить все эти проблемы, передать свой пост, но без давления».

По материалам «Газеты.Ру»

"