Posted 17 октября 2016,, 14:01

Published 17 октября 2016,, 14:01

Modified 8 марта, 02:33

Updated 8 марта, 02:33

Искусственные футбольные поля могут вызывать рак

Искусственные футбольные поля могут вызывать рак

17 октября 2016, 14:01
В Нидерландах решили отказаться от практики применения искусственного покрытия для футбольных полей. Специалисты считают, что содержащиеся в таких материалах канцерогены способствуют развитию рака.
Сюжет
Футбол

По данным голландских ученых, главную опасность представляет резиновая крошка, которая является важной составляющей искусственных газонов, ее изготавливают из переработанных автомобильных покрышек. В такой резине содержатся токсичные вещества, они могут спровоцировать развитие онкологических заболеваний.

Решение о приостановке использования искусственных покрытий для футбольный полей уже принято в академии голландского «Аякса», пишет издание The Telegraph. Родителям воспитанников клуба уже сообщили, что их дети больше не будут играть на полях с искусственным покрытием.

Кроме того, на голландском телевидении был показан документальный фильм, в котором рассказывалось о серьезных недостатках государственного исследования в области безопасности для здоровья синтетических покрытий футбольных полей. Проводили его еще 2006 году, и за десять лет количество искусственных полей в стране увеличилось более, чем в шесть раз, сообщает ТАСС.

Отметим, что на полях с синтетическим покрытием проводят домашние матчи шесть клубов высшего дивизиона чемпионата Нидерландов по футболу. А в Российской футбольной премьер-лиге на полях с искусственным газоном играют пермский «Амкар» , «Оренбург» и «Уфа».

"