Posted 16 октября 2014,, 20:00

Published 16 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:22

Updated 8 марта, 04:22

Суаресу позолотили бутсу

Суаресу позолотили бутсу

16 октября 2014, 20:00
В среду вечером в Барселоне состоялась 24-я по счету церемония вручения «Золотой бутсы» – престижного приза, которым отмечают лучшего бомбардира европейских чемпионатов. Эту награду получил уругвайский нападающий Луис Суарес, забивший в прошлом сезоне за «Ливерпуль» 31 гол в английской премьер-лиге. Минувшим летом он,
Сюжет
Футбол

Приз «Золотая бутса» ежегодно вручается лучшему бомбардиру европейских чемпионатов. По итогам прошлого сезона его обладателями стали сразу два футболиста – уругвайский форвард Луис Суарес и его португальский коллега Криштиану Роналду. Они забили одинаковое количество голов (31) и разделили престижную награду между собой. Роналду, правда, церемонию в Барселоне посетить не смог. Нападающий мадридского «Реала», ставший лучшим бомбардиром чемпионата Испании, получит теперь свою бутсу только в конце ноября. Зато Суаресу ехать никуда не пришлось. Сейчас он живет и работает в столице Каталонии, куда перебрался минувшим летом из «Ливерпуля», за который, собственно, и наколотил в прошлом сезоне три десятка мячей.

«Я провел прекрасные годы в Англии, за что хочу сказать отдельное спасибо Кенни Далглишу, вручившему мне «Золотую бутсу». Ведь именно он пригласил меня в свое время в «Ливерпуль», – сказал Суарес на церемонии награждения. – В прошлом сезоне мы очень близко подошли к победе в премьер-лиге, а я сумел забить 31 гол, не будучи даже штатным пенальтистом в команде. Без меня, думаю, мерсисайдцы не смогли бы добиться такого успеха. Однако сейчас в моей карьере наступил новый период. Я перешел в «Барселону», за которую всегда мечтал играть, и хочу насладиться своим пребыванием в новом клубе».

Отметим, что Суарес до сих пор не провел ни одного официального матча за сине-гранатовых. Уругваец был дисквалифицирован на четыре месяца за укус защитника итальянской сборной Джорджо Кьеллини во время матча группового турнира чемпионата мира в Бразилии. Изначально ФИФА вообще отстранила нападающего от любой футбольной деятельности. Но позже смягчила санкции, разрешив ему принимать участие в товарищеских встречах. И Суарес дебютировал в «Барселоне» еще в середине августа, выйдя на поле в контрольном матче с мексиканским «Леоном».

Срок дисквалификации много забивающего и больно кусающего футболиста истекает уже 24 октября. Интересно, что на следующий день назначен поединок «Барселоны» со своим самым принципиальным соперником – мадридским «Реалом» в рамках девятого тура чемпионата Испании. По словам самого Суареса, он готов к этой игре на все 100%. «Я отношусь к той категории людей, которые считают, что ничего в мире не происходит просто так. Поразительно, что мое возвращение выпадает именно на матч с «Реалом», а не с другой испанской командой. Это все явно неспроста, – цитирует Суареса официальный сайт «Барселоны». – Я переехал в столицу Каталонии, чтобы завоевывать титулы. Хочу показать нашим болельщикам, насколько велико мое желание помогать команде выигрывать. Что касается моих прежних дисквалификаций, то я не хочу вспоминать об этом. В трудные моменты я постоянно находился со своей семьей, которая поддерживала меня. Если я совершал ошибки, то всегда признавал их и просил у людей прощения».

Напомним, что Суарес уже трижды наказывался за укусы соперников. В 2010 году, будучи футболистом амстердамского «Аякса», он был дисквалифицирован на семь матчей чемпионата Голландии за нападение на полузащитника команды ПСВ Отмана Баккала. В апреле 2013-го, уже выступая за «Ливерпуль», уругваец впился зубами в защитника «Челси» Бранислава Ивановича, за что получил 10 матчей дисквалификации. Наконец, на чемпионате мира в Бразилии он цапнул защитника сборной Италии Джорджо Кьеллини. Тем не менее «Барса» не пожалела минувшим летом 81 млн. евро на покупку такого опасного нападающего. Правда, в контракте Суареса с испанским клубом прописана сумма штрафа за неподобающее поведение. Если уругваец опять попытается кого-нибудь укусить, это будет стоить ему 4 млн. евро.

"