Posted 16 октября 2008,, 20:00

Published 16 октября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:43

Updated 8 марта, 07:43

Саркози обиделся за освистанную «Марсельезу»

16 октября 2008, 20:00
Саркози обиделся за освистанную «Марсельезу»
Сюжет
Футбол

В среду, помимо матча Россия – Финляндия, в Европе состоялась еще 21 встреча в рамках отборочного турнира чемпионата мира 2010 года. Наибольший интерес для нас представляла игра в Менхенгладбахе между сборными Германии и Уэльса, соперниками российской команды по четвертой отборочной группе. Вопреки ожиданиям «блицкриг» немцам не удался. Валлийцы надежно окопались на подступах к своей штрафной площади. Оборону гостей цементировал вернувшийся после травмы футболист английского «Вест Хэма» Джеймс Коллинз. И все же огромное количество обрушенных сборной Германии на ворота валлийцев ударов переросло в качество. Петр Троховски за четверть с небольшим часа до конца матча пробил-таки уставшую оборону гостей. В итоге 1:0.

Минимальная победа немцев над таким соперником, как Уэльс, конечно, неубедительна, но свою задачу подопечные Йоахима Лева выполнили, набрав перед уходом на зимние каникулы 10 очков. Россияне, как и валлийцы, отстают от сборной Германии на четыре очка, но подопечные Гуса Хиддинка стоят выше Уэльса благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

В остальных отборочных матчах зафиксировано несколько сенсационных результатов. Так, сборная Португалии не смогла на своем поле переиграть албанцев (0:0). В той же группе венгры благодаря победе (1:0) над Мальтой делят лидерство с датчанами. Во второй группе сборная Греции неожиданно уступила дома швейцарцам (1:2), но сохранила за собой первое место. В группе номер три продолжают «зажигать» словаки: победа над сборной Польши позволила им сохранить ведущую позицию. Лидерами еще двух групп закономерно являются сборные Англии и Испании, причем они одержали по четыре победы в четырех матчах. Нет пока проблем в турнире у команд Италии и Голландии, а вот французы в седьмой отборочной группе отстают от сборных Сербии и Литвы аж на пять очков. Причем команда Раймона Доменека, помимо игровых, столкнулась с проблемами иного характера. Перед началом товарищеского матча Франция – Тунис болельщики из североафриканской страны безбожно освистали «Марсельезу», чем вызвали праведный гнев Николя Саркози. Состоялась экстренная встреча президента Франции с министром спорта страны. По ее итогам объявили, что в дальнейшем на территории Франции в случае любого проявления агрессии по отношению к гимну перед началом футбольных матчей команды будут немедленно возвращаться в раздевалки, а встречи – отменяться.

"