Posted 16 октября 2006,, 20:00

Published 16 октября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:02

Updated 8 марта, 09:02

«Хоккей становится не мужским делом»

«Хоккей становится не мужским делом»

16 октября 2006, 20:00
«Хоккей становится не мужским делом»

В чемпионате России по хоккею среди команд суперлиги позади уже 16 туров. Пока уверенно и прогнозируемо лидирует казанский «Ак Барс» – лучший клуб минувшего сезона. Но не обходится и без громких сенсаций. Вторую строчку в таблице неожиданно заняла скромная «Сибирь», в то время как, например, один из главных поставщиков трансферных новостей межсезонья – питерский СКА – пока откровенно разочаровывает. Прокомментировать состояние дел в хоккейном чемпионате «Новые Известия» попросили известного в прошлом защитника сборной СССР, заслуженного мастера спорта, а ныне директора ДЮСШ ЦСКА Сергея ГИМАЕВА.

– Как известно, перед началом нынешнего сезона были внесены очень существенные изменения в правила игры. Судьи теперь карают хоккеистов удалением едва ли не за любой жесткий силовой прием, не говоря уже про нарушения. Поэтому команды очень много играют в неравных составах. С одной стороны, в этом есть очевидный плюс: наш хоккей стал быстрее и результативнее. С другой – очень уж многое ныне зависит от судейства. Арбитр стал едва ли не главным действующим лицом на площадке. Кроме того, если раньше хоккей считался игрой настоящих мужиков без страха и упрека, которые не боятся ничего, то с учетом новых изменений наш вид спорта превратился в едва ли не самый «нежный» из всех игровых. Мне лично такая тенденция сильно не нравится. Когда мы в свое время с восхищением наблюдали за матчами сборной СССР против канадцев в легендарной суперсерии 1972 года, то обращали внимание не только на красивую игру, но и отмечали мужество наших ребят, их умение не уступить в борьбе. Теперь такое редко увидишь на наших аренах. Это, пожалуй, главное, что бросается в глаза, когда смотришь сегодняшний хоккей.

Впрочем, есть и другие впечатления. Нынешнее первенство – это соревнование тренерских идей. Отмечу Зинэтулу Билялетдинова из «Ак Барса». Он уже многого добился в хоккее, но продолжает расти. И как доказательство – уверенная поступь казанцев. Мало кто ожидал рывка «Сибири», достойного выступления таких явных, казалось бы, середняков, как ХК МВД и «Витязь». Сергей Котов (главный тренер «Сибири». – «НИ») создал очень крепкую команду, не имея каких-то заоблачных денежных возможностей. Можно сказать, доказал, что деньги в хоккее – не самое главное. У новосибирцев отлаженная и сыгранная линия обороны, едва ли не лучшая в лиге. Думаю, если не будет проблем с финансированием, то клуб еще многим сильно попортит нервы. А наставник «Витязя» канадец Майк Крушельницки и вовсе сумел доказать очень важную, на мой взгляд, вещь. В хоккее далеко не все решает только предсезонная подготовка и селекция. Многие наши наставники говорят так: нам нужно, мол, три месяца, чтобы наладить игровые связи. Крушельницки хватило гораздо меньше времени, чтобы адаптироваться к совершенно новой для себя обстановке и найти подход к хоккеистам. «Витязь» не только стабильно набирает очки, но и подкупает боевитостью, настроем, характером, нежеланием опускать руки. Кроме того, в команде есть два очень опытных игрока – Александр Королюк и Борис Миронов, которые подают хороший пример молодежи. Мужественный хоккей «витязей» мне симпатичен.

По мнению специалистов, нынешнему чемпионату России не хватает жесткости.
Фото: ИТАР-ТАСС. ГРИГОРИЙ СЫСОЕВ

Если говорить о разочарованиях, то главное из них – СКА. Летом в клубе не жалели средств на селекцию. Вероятно, в Питере немного даже перемудрили с составом. Выяснилось, что большое количество звезд – это еще не гарантия успешности. Не все новобранцы вписались в новый коллектив, отсюда лишь 13-е место. Думаю, в питерской команде в ближайшее время могут произойти перемены. Возможно, главному тренеру СКА Борису Михайлову придется пригласить нескольких новичков в период дозаявок.

Не могу не сказать нескольких слов про родной ЦСКА. Мне кажется, проблема армейцев в том, что в самом клубе пока не ставят никаких серьезных задач. Причем каждый год команду покидает большая группа хоккеистов. Вячеслав Быков, как очень сильный и амбициозный тренер, пытается даже в такой ситуации чего-то добиться, но сделать это будет очень сложно. Остается надеяться, что компенсировать неудачи в клубной работе Быков сможет у руля сборной России.

"