Posted 16 октября 2006,, 20:00

Published 16 октября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:02

Updated 8 марта, 09:02

«Ох, и не любят нас»

«Ох, и не любят нас»

16 октября 2006, 20:00
Белгородский «Локомотив-Белогорье», несмотря на потерю в межсезонье нескольких ведущих игроков, отлично стартовал в розыгрыше Лиги чемпионов. Сильно обновленная и заметно помолодевшая команда Геннадия Шипулина одержала три победы в трех матчах и единолично возглавила турнирную таблицу в группе А. Но тут неожиданный уда

Известие о том, что «Локомотиву» могут засчитать поражение в двух выигранных матчах Лиги чемпионов с «Тиролем» и «Туром», появилось в клубе еще накануне встречи с испанской «Мальоркой» (белгородцы победили ее в прошлый четверг со счетом 3:1). В офис пришел факс из ЕКВ, где железнодорожников уведомляли о том, что им присуждены два технических поражения за допущенную ошибку в заявке одного из игроков. Путаница действительно имела место быть. В момент оформления документов на Лигу чемпионов блокирующего Дмитрия Мусерского обозначили как российского волейболиста, хотя он тогда, несмотря на то, что уже получил российский паспорт, по игровому гражданству оставался украинцем. Однако уже через несколько дней в адрес конфедерации была направлена правильно оформленная заявка, но чиновники из ЕКВ почему-то не приняли ее во внимание. Кроме того, все документы подобного рода должна перлюстрировать Всероссийская федерация волейбола, но и там ошибку никто не заметил. Любопытно, что и супервайзеры матчей «Локо» с австрийцами и французами не увидели никаких нарушений, хотя в их обязанности входит проверка лицензий игроков.

Получив из ЕКВ тот злополучный факс, белгородцы тут же отправили в Люксембург, в штаб-квартиру конфедерации, свое объяснение ситуации. Но в тот момент все чиновники участвовали в заседаниях 27-й Генеральной ассамблеи ЕКВ, и им было не до «Локомотива». Единственное, что железнодорожникам было обещано, так это не принимать никаких официальных решений до понедельника. Однако впоследствии руководителям белгородского клуба намекнули, чтобы они не надеялись на изменение вердикта, так как давать задний ход не в правилах ЕКВ. Кстати, отметим, что столь солидная организация не имеет ни контрольно-дисциплинарного комитета, который по идее и должен разбирать подобные инциденты, ни апелляционного. Кого казнить, а кого миловать, решает так называемая еврокубковая комиссия. Абсурдность истории заключается еще и в том, что в Лиге чемпионов гражданство волейболиста не имеет никакого значения, так как лимита на легионеров в этом турнире нет. Да и Мусерский в тех двух матчах лишь несколько раз появился на площадке, проведя на ней в общей сложности пару-тройку минут. Словом, очевидно, что никакого злого умысла в действиях железнодорожников не было, да и ошибку допустили не только и не столько они, сколько сама ЕКВ. Но крайним оказался именно российский клуб, который к тому же не смогла или не захотела защитить родная федерация.

«Мы посылали в Европейскую конфедерацию волейбола информацию о том, что Мусерский имеет украинское спортивное гражданство, – рассказал «НИ» президент и главный тренер «Локомотива-Белогорье» Геннадий Шипулин. – В ответ получили копию его лицензии, допуск и подумали, что раз так, то все нормально и парень может играть. Да и супервайзеры его допустили. Еще одна деталь: мы посылали правильные документы еще 17 сентября, а первая игра состоялась лишь через десять дней. Так что за клубом никакой вины нет. Мы сделали все правильно. А теперь что выходит? Нарушаются спортивные принципы, и кто-то добывает победы не на площадке – их приносят чиновники. Разве это правильно?! И опять Россия среди пострадавших. Ох, и не любят нас. Но мы еще поборемся. И, возможно, обратимся в Международный арбитражный суд».

Что касается нынешнего турнирного положения в группе А, то «Локомотив» после «дела Мусерского» откатился на последнее место. Тем не менее, вся борьба еще впереди – ведь сыграны лишь три тура из десяти. Шансы «Белогорья» на выход в плей-офф по-прежнему высоки, тем более что для этого нужно занять одно из трех первых мест в группе.

"