Posted 16 октября 2006,, 20:00

Published 16 октября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:02

Updated 8 марта, 09:02

В Москву без Эбуэ

В Москву без Эбуэ

16 октября 2006, 20:00
Сегодня в Европе возобновятся матчи футбольной Лиги чемпионов. Как известно, два российских участника турнира – ЦСКА и московский «Спартак» – сыграют во вторник и среду с английским «Арсеналом» (дома) и итальянским «Интером» (в гостях). Оба клуба, похоже, в неплохой форме подошли к встречам с чемпионом и вице-чемпионом
Сюжет
Футбол

Между тем наибольший резонанс, если говорить об английской премьер-лиге, вызвал матч не с участием соперника ЦСКА, а другого представителя Туманного Альбиона в Лиге чемпионов – «Челси», которому в среду играть с «Барселоной». В поединке с «Редингом» (1:0) команда Романа Абрамовича потеряла из-за травм сразу двух голкиперов. Петера Чеха унесли с поля уже на 20-й секунде матча – в голову основного голкипера «Челси» въехал ногой игрок хозяев Стивен Хант. Причем сначала вратарь еще реагировал на происходящее вокруг него. Судья даже посоветовал ему «откатиться» за пределы поля, чтобы там получить медицинскую помощь. Но уже в раздевалке Чех потерял сознание, и его пришлось срочно везти в нейрохирургическое отделение госпиталя в Оксфорде. В воскресенье ему сделали операцию – выяснилось, что у спортсмена откололся кусок лицевой кости. По оценке врачей, на восстановление уйдет как минимум полгода. Причем спешка в этом деле в буквальном смысле смерти подобна – повторный удар в голову, если поврежденные ткани мозга не успеют зажить, может оказаться фатальным.

«Чеху повезло, что он остался жив, – так прокомментировал инцидент наставник «Челси» Жозе Моуринью. – А поступок Ханта является просто позорным». Но Английская футбольная ассоциация, похоже, согласна не с португальцем, а с судьей, который не показал полевому игроку, участвовавшему в столкновении, даже желтой карточки. По ее мнению, ирландец действовал без умысла нанести травму. И серьезного наказания Хант, по всей видимости, избежит.

В этот злосчастный день в больницу попал и еще один вратарь «Челси» – Карло Кудичини, вышедший на замену вместо Чеха. На последних минутах матча итальянец столкнулся с Ибрагимом Сонко и, в отличие от своего коллеги по амплуа, потерял сознание сразу, проглотив язык и посинев. Впрочем, Кудичини быстро откачали и вечером даже выписали из госпиталя. Но на матч Лиги чемпионов против «Барселоны» итальянский вратарь почти точно не выйдет. Ворота «Челси» скорее всего придется защищать португальцу Энрике Илариу. Интересно, что лондонскому клубу уже протянута рука помощи – тренер «Болтона» Сэм Эллардайс предложил Моуринью взять в аренду любого из своих вратарей, сидящих в запасе, – Иана Уокера, имеющего опыт выступлений за сборную Англии, или Али Аль-Хабси из Омана.

У лондонского «Арсенала» перед матчем с ЦСКА проблем почти нет. В последнем матче премьер-лиги «канониры» разгромили «Уотфорд» – 3:0. Свой первый матч за «основу» взрослой команды провел 17-летний Тео Уолкотт. Восходящая звезда английского футбола, вполне вероятно, выйдет на поле и в Москве. Если Уолкотту удастся забить, он побьет рекорд Питера Офорикуайе и станет самым молодым автором гола в Лиге чемпионов. Правда, армейцы пока не пропустили ни одного мяча в нынешнем розыгрыше турнира и не собираются открывать свои ворота во встрече с «Арсеналом», который, кстати, имеет кое-какие проблемы с составом. Так, в Москве не сыграют ивуарийский защитник Эммануэль Эбуэ, шведский хавбек Фредди Юнгберг и бразильский форвард Жулиу Баптиста.

Соперник «Спартака» – итальянский «Интер» – также готовится к матчу Лиги чемпионов в хорошем настроении. Команда Роберто Манчини выиграла в воскресенье у «Катаньи» со счетом 2:1. Два гола серба Деяна Станковича позволили «нерадзурри» не просто взять три очка, но и выйти в лидеры серии А, поскольку соседи «Интера» по турнирной таблице – «Рома» и «Палермо» – свои матчи проиграли. Впрочем, проблемы у «черно-синих» есть. Несмотря на результаты, игра команды, по мнению наблюдателей, по-прежнему не производит впечатления. К тому же в противостоянии с российским клубом не смогут участвовать из-за дисквалификации шведский «таран» Златан Ибрагимович и чемпион мира в составе сборной Италии защитник Фабио Гроссо. Правда, вернется после дисциплинарной «отсидки» француз Патрик Виейра.

Скажем также пару слов о немецких противниках ЦСКА и «Спартака» по Лиге чемпионов. «Бавария» в чемпионате Германии выиграла дома у «Герты» – 4:2, но уступила лидерство «Вердеру», который разгромил «Бохум» – 6:0 и опередил мюнхенцев по разнице мячей. «Если мы всегда будем играть так, как в последнем матче, мы и «Баварии» насуем штук пять», – таким оригинальным способом подлил масла в огонь соперничества Бремена и Мюнхена голкипер «Вердера» Тим Визе. А вот «Гамбург» вновь постигла неудача. Соперник ЦСКА по группе проиграл недавно купленному «Газпромом» «Шальке» – 1:2 и остался на предпоследнем месте турнирной таблицы.

"