Posted 17 сентября 2021,, 09:20

Published 17 сентября 2021,, 09:20

Modified 7 марта, 13:33

Updated 7 марта, 13:33

Иск королевы шахмат: Нона Гаприндашвили обвиняет Netflix в клевете

Иск королевы шахмат: Нона Гаприндашвили обвиняет Netflix в клевете

17 сентября 2021, 09:20
Фото: Phil Bray (Netflix)
Предметом судебного иска стала реплика из сериала «Ход королевы», которую грузинская шахматистка сочла оскорбительной, сексистской и умышленно принижающей ее спортивные достижения.
Сюжет
Сериалы

Знаменитая грузинская шахматистка Нона Гаприндашвили подала иск в суд штата Калифорния, сообщает Insider. Бывшая чемпионка мира обвиняет компанию Netflix в клевете из-за реплики в сериале «Ход королевы». Эта реплика звучит в финальной серии, в эпизоде, действие которого происходит на шахматных соревнованиях в СССР: «Есть еще Нона Гаприндашвили, но она чемпионка мира среди женщин и никогда не играла против мужчин» (There's Nona Gaprindashvili, but she's the female world champion and has never faced men).

Как заявляет в своем иске Гаприндашвили, создатели сериала прибегли в заведомой лжи и свели к минимуму ее достижения, чтобы карьера гениальной шахматистки Бет Хармон, героини «Хода королевы», выглядела более впечатляющей. «Гаприндашвили – пионер в области женских шахмат и очень любима в своей родной стране, Грузии, – говорится в тексте иска. – На протяжении своей выдающейся карьеры она выиграла множество чемпионатов, победила некоторых из сильнейших в мире шахматистов-мужчин и стала первой женщиной в истории, получившей звание международного гроссмейстера среди мужчин (…) К 1968 году, к которому относится действие эпизода, она сыграла по меньшей мере с 59 мужчинами (28 принимали участие в сеансе одновременной игры), среди которых было как минимум десять гроссмейстеров, включая Бориса Спасского, Вишванатана Ананда и Михаила Таля, которые добились звания чемпиона мира».

Полный текст иска можно прочитать на сайте.

Сериал «Ход королевы» номинирован на 18 премий «Эмми» – церемония награждения состоится в ближайшее воскресенье, 19 сентября.

"