Modified 8 марта, 03:33

Updated 8 марта, 03:33

Россия взяла под контроль Австралию

16 сентября 2015, 21:00

Вчера после двухдневного перерыва в Японии возобновился мужской Кубок мира по волейболу. Сборная России переехала из Хамамацу в Тояму и в первом матче на новом месте обыграла австралийцев – 26:24, 25:16, 25:18. Самым результативным в нашем составе был Максим Михайлов (16 очков).

Австралия, конечно, не относится к сильнейшим командам турнира, но в последнее время добилась заметного прогресса и доросла до первого дивизиона Мировой лиги. В минувшем розыгрыше соревнований даже опередила Россию. Сейчас в Японии посланцы так называемого Зеленого континента смотрятся, правда, не очень презентабельно. Безапелляционно уступили фаворитам Италии и США, не справились с Канадой и хозяевами. Одолели только Египет, и то на тай-брейке. Тем не менее ухо с ними нужно было держать востро. Тем более что тренирует Австралию хорошо нам известный итальянский специалист Роберто Сантилли, несколько лет назад работавший с подмосковной «Искрой» и неплохо знающий российский волейбол. Плюс у этой сборной два больших и умелых диагональных – Томас Эдгар (рост 212 см) и Пол Кэрролл (207).

И в итоге австралийцы действительно создали подопечным Владимира Алекно проблемы. Добившись комфортного превосходства по ходу первой партии (21:17), наша команда раньше времени расслабилась, за что чуть-чуть не поплатилась. Серия ошибок на приеме и в атаке привела к тому, что соперник получил двойной сетбол. Хорошо, что Дмитрий Мусэрский и Михайлов все же дали, как говорится, концовку. Вторая партия тоже поначалу проходила в слишком уж упорной борьбе. Алекно даже пришлось заменить связующего Александра Бутько на Сергея Гранкина. Где-то лишь после счета 16:13 обстановка на площадке стабилизировалась, и россияне взяли ситуацию под полный контроль. Появилась возможность поберечь 39-летнего Сергея Тетюхина, задействовать Евгения Сивожелеза, Ильяса Куркаева и совсем мало играющего Алексея Спиридонова. Практически все выходившие на корт набрали очки, а Мусэрский в третьем сете и вовсе забил плечом.

Напомним, сборная России одержала пять побед в шести матчах. Впереди еще пять встреч. Пока она занимает третье место (15 баллов). Лидируют США (18) и Польша (17), не имеющие поражений.