Posted 17 сентября 2011,, 08:24

Published 17 сентября 2011,, 08:24

Modified 8 марта, 06:13

Updated 8 марта, 06:13

Россия «слишком много позволила» французам и проиграла в полуфинале

Россия «слишком много позволила» французам и проиграла в полуфинале

17 сентября 2011, 08:24
Россия «слишком много позволила» французам и проиграла в полуфинале

Баскетболистам сборной России не удалось пробиться в финал чемпионата Европы, проходящего в Литве.

Наши спортсмены в матче 1/2 финала потерпели поражение от соперников из сборной Франции со счетом 71:79 (16:17, 18:22, 13:16, 24:24), сообщает INTERFAX.RU.

Подопечные Дэвида Блатта оказались в роли догоняющих с самого начала поединка. Все усилия россиян ликвидировать разницу в счете успеха не приносили. Кроме того, французы продолжали увеличивать свое преимущество, доведя его до 8 очков к началу заключительного отрезка встречи. В концовке матча нашим баскетболистам так и не удалось изменить ход игры.

Самым результативным игроком матча стал французский баскетболист Тони Паркер, набравший за игру 22 очка.

Как заявил агентству «Р-Спорт» форвард сборной России Андрей Кириленко,

«нападение было на уровне, забили 71 очко, в нападении было всё в порядке. В защите провалились, позволили очень много забить мячей после подборов, добиваний, особенно в третьей и четвертой четверти, когда были очень важные моменты. Не хватило концентрации именно в концовке игры, даже в середине второй половины», — сказал Кириленко. По его мнению, наша сборная полностью не выполнила план на игру против французов. «Я считаю, что мы полностью не выполнили план на игру. Очень много позволили французам забить очков, в предыдущих играх мы позволяли сопернику забивать порядка 60–65 пяти очков, сегодня почти 80 — это очень много», — сказал баскетболист.

В свою очередь наставник сборной Франции Венсан Колле высоко оценил игру своих подопечных, передает «Чемпионат.com». «Я счастлив, что мы пробились на Олимпийские игры в Лондон. Это событие для всего французского баскетбола, по-настоящему значимое! Мы провели на этом турнире лучшую игру. В первой четверти не справились с подбором, но затем, к счастью, исправились и не давали россиянам подбирать. Я верил в Николя (Батюма), и он в сегодняшней игре оправдал доверие полностью», —заявил Колле.

Таким образом, благодаря этой победе в полуфинале Евробаскета-2011 сборная Франции обеспечила себе путевку на Олимпиаду-2012, которая пройдет в Лондоне. В финале чемпионата Европы Франция сыграет с Испанией, которая ранее взяла верх над Македонией со счетом 92:80 (26:18, 18:27, 27:17, 21:18).

России для попадания на Игры придется пройти отбор в квалификационном турнире, который пройдет со 2 по 8 июля 2012 года с участием 12 команд. Три лучшие из них получат путевки в Лондон. В воскресенье, 18 сентября, российская сборная сыграет за третье место с командой Македонии.

У.

"