Posted 16 сентября 2008,, 20:00

Published 16 сентября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:59

Updated 8 марта, 07:59

На отставку тренера первым в КХЛ решился «Авангард»

На отставку тренера первым в КХЛ решился «Авангард»

16 сентября 2008, 20:00
Вчера Наблюдательный совет хоккейного клуба «Авангард» все-таки принял решение об отставке главного тренера Сергея Герсонского. Об этом сообщил информационный портал «Омская Губерния». Таким образом, увольнение, о большой вероятности которого в СМИ начали говорить в начале недели, свершилось. И это первая тренерская от

Для коллектива, претендующего на лидерство, «Омские ястребы» начали чемпионат КХЛ плохо. Проиграли казанскому «Ак Барсу» и нижнекамскому «Нефтехимику», затем, правда, одолели тольяттинскую «Ладу» и магнитогорский «Металлург», но после этого последовали еще два поражения – от уфимского «Салавата Юлаева» и челябинского «Трактора». В итоге с шестью очками омичи обосновались на пятом месте в дивизионе Харламова. И уже на следующий день после матча с «Трактором» (3:6) состоялось внеочередное заседание Наблюдательного совета ХК «Авангард» под председательством губернатора Омской области Леонида Полежаева. Хотя есть версия, что слабые результаты на старте оказались не основной причиной увольнения главного тренера. Ходят слухи, что все предрешили некие проблемы в его отношениях с Ягром, который действительно пока играет не на уровне своего таланта.

Итак, Герсонский отправлен в отставку, как и его ближайший помощник Игорь Жилинский. Как сообщил генеральный менеджер клуба Анатолий Бардин, предпочтение при выборе нового наставника будет отдано зарубежному специалисту, контракт с ним будет заключен в течение ближайших двух дней, а к команде он присоединится уже в конце этой недели. Пока наиболее вероятным кандидатом на вакантный пост СМИ называют канадца Боба Хартли, известного по работе в Национальной хоккейной лиге с клубами «Колорадо Эвеланш» и «Атланта Трэшерз». Впрочем, активно афишируются и имена двух чешских специалистов – Марека Сикоры, несколько лет назад возглавлявшего магнитогорский «Металлург», и Радима Рулика, помогавшего в свое время Ивану Глинке, как раз когда тот тренировал «Авангард». Пока же командой будет руководить (с приставкой «ио») Игорь Никитин.

"