Posted 17 августа 2016,, 12:40

Published 17 августа 2016,, 12:40

Modified 8 марта, 02:43

Updated 8 марта, 02:43

Олимпиада-2016. Главные события 12-го дня

Олимпиада-2016. Главные события 12-го дня

17 августа 2016, 12:40
В среду, 17 августа, на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро проходит 12-й соревновательный день. «НИ» внимательно следят за самыми интересными событиями Олимпиады.
Сюжет
Суды

Напоминаем, что на нашем сайте вы можете ознакомиться с наиболее значимыми событиями второго, третьего, четвертого, пятого, шестого, седьмого, восьмого, девятого, десятого и 11-го дней.

17 августа

14:30. На Олимпиаде дебютировали гольфистки. В числе участниц – россиянка Мария Баликоева (Верченова).

14:45. Утренние соревнования по бадминтону и таэквондо проходят без наших. В первом виде представителей РФ уже не осталось, у вторых – «не наши» категории.

14:50. Отмотаем пленку немного назад, в поздний вечер по Рио или раннее утро по Москве. Наши пляжные волейболисты Константин Семенов и Вячеслав Красильников были очень близки к историческому выходу в финал, однако все же уступили итальянской паре Паоло Николаи/Ланиэле Лупо – 1-2 (21:15, 16:21, 13:15). По словам отечественных спортсменов, на исход борьбы повлияли две судейские ошибки.

Напомним, что в 1/4 финала эти же итальянцы также в трех сетах одолели Никиту Лямина и Дмитрия Барсука. В матче за «бронзу» Семенов и Красильников сразятся с голландским дуэтом Александер Брювэр/Роберт Мойвзен.

15:00. Вот так новости сообщает «Би-би-си»! Глава Национального олимпийского комитета Ирландии, президент Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) и член исполкома Международного олимпийского комитета Патрик Хикки арестован в Рио по подозрению в незаконной торговле билетами на соревнования ОИ. 71-летний функционер якобы передавал «тикеты» спекулянтом для реализации по сильно завышенным ценам. По данным полиции, Хикки пытался бежать, когда стражи порядка пришли его задерживать. Сразу после этого он почувствовал себя плохо и попросил медицинскую помощь.

15:30. Андрей Крайтор вышел в полуфинал в гребле на каноэ-одиночке на дистанции 200 метров, выиграв свой заезд с лучшим временем первого раунда – 39,985 секунды.

16:20. Стартовал турнир по женской борьбе. В категории до 48 кг (1/16 финала) россиянка Милана Дадашева разобралась с представительницей КНДР Ким Хюн Гьон – 6-2. В следующем раунде она встретится с болгаркой Элицей Янковой.

Олимпийская чемпионка Лондона и действующая чемпионка мира Наталья Воробьева (до 69 кг) в 1/8 финала схлестнулась с Эльмирой Сыздыковой из Казахстана. Схватка получилась очень тяжелой, сопернице удалось навязать фавориту ожесточенную конкуренцию, однако победу все-таки праздновала россиянка – 4-1.

16:30. Третья из наших участниц Валерия Коблова (Жолобова) за явным преимуществом победила в 1/16 финала турнира в весе до 58 кг немку Луизу Немеш – 9-0. На следующей стадии ее ждет противница более высокого уровня монголка Орхон Пуревдорж.

17:15. У России первая потеря в женской борьбе. Дадашеву уступила в 1/8 финала болгарке Янковой – 6-9.

17:20. Мужская сборная России по волейболу в четвертьфинале олимпийского турнира уверенно обыграла команду Канады – 3-0 (25:15, 25:20, 25:18). Подопечные Владимира Алекно сразятся за медали на пятой Олимпиаде подряд. В Лондоне-2012, напомним, им удалось отнять у бразильцев «золото».

Подробнее о матче можно прочитать в нашем материале.

18:00. В 1/8 финала Коблова в блестящем стиле разгромила монголку Орхон Пуревдорж – 11-0. Схватка получилась очень красивой, а россиянка продемонстрировала высочайший уровень техники. За выход в полуфинал Коблова поспорит с индийкой Сакши Малик.

18:45. Коблова провела еще один классный поединок. До середины второго периода россиянка осторожничала, боясь допустить ошибку. Но при счете 1-2 пошла вперед и отметилась целым каскадом результативных действий – 9-2. У индийки Малик просто не было шансов. В полуфинале Коблова померится силами с Айсулу Тынебековой из Киргизии, которая разобралась с сильной финкой Петрой Олли.

19:00. Воробьева с превеликим трудом победила монголку Насанбурму Очирбат на туше. Россиянка провела схватку вяло и малоинициативно, причем ближе к концу она очень устала. В это время соперница повела со счетом 2-1. Показалось, что Воробьевой уже «не выжить» в этом поединке. Однако она все же нашла в себе скрытые резервы и за 15 секунд до конца выбралась на позицию для решающей атаки. Надо отдать должное олимпийской чемпионке Лондона, ей удалось успеть закончить результативное действие до завершения времени. По ходу комбинации Воробьева повела 4-2 и затем уложила-таки Очирбат на лопатки.

За место в полуфинале Воробьева побьется с египтянкой Энас Мостафа Юссеф Ахмед.

19:30. Коблова вышла в финал и обеспечила себе как минимум «серебро». Киргизка Тынебекова была повержена со счетом 4-1. В решающей схватке в категории до 58 кг россиянке придется противостоять трехкратной олимпийской чемпионке из Японии Каори Ичо.

19:45. Воробьева, несмотря на вновь испытанные трудности, справилась с египтянкой Ахмед: победа на туше при текущем счете 4-2 в свою пользу. В финале ей также досталась японка – Сара Досе, но отнюдь не такого уровня, как подруге по команде.

20:15. Анастасия Белякова техническим нокаутом уступила француженке Эстелль Моссели в полуфинале боксерского турнира в категории до 60 кг. Тем не менее, наша соотечественница принесла своей команде бронзовую медаль, поскольку поединки за третье место в этом виде спорта не проводятся.

В этом бою Белякова получила тяжелую травму, сообщает sovsport.ru. В первом раунде россиянка громко закричала после удара левой рукой. Рука спортсменки выгнулась и повисла. Белякова с трудом покинула ринг. Ее увезли на коляске в подтрибунное помещение. Согласно предварительному диагнозу, у Беляковой вывих локтевого сустава.

21:00. Другой боксер Ярослава Якушина (до 75 кг) в четвертьфинале уступила американке Кларесе Шилдс – 0-3 (36-50, 37-39, 36-40).

21:05. Россиянка Елена Анюшина не выступит в финале соревнований байдарок-одиночек на дистанции 500 метров, информирует официальный сайт Олимпиады. В своем полуфинальном заезде она заняла лишь четвертое место, однако показанное время все же позволило ей продолжить борьбу за медали. После анализа результатов судьи приняли решение исключить россиянку из числа участников решающей стадии, так как она попала туда из-за ошибки компьютерной системы. Ее место в заключительной стадии соревнований заняла Далма Бенедек из Сербии.

21:45. Из-за тяжелой травмы, не исключено, Беляковой придется завершить карьеру в возрасте 23 лет. Такое предположение сделал директор Федерации бокса России Евгений Судаков в разговоре с «Р-Спортом».

«Дай бог, чтобы у Анастасии не вылетело плечо. Если это случится, то, вероятно, можно будет заканчивать с боксом, – сказал он. – Для людей, которые не занимаются спортом профессионально, в таком повреждении нет ничего страшного. А для действующих боксеров это все».

22:00. Определился первый финалист мужского футбольного турнира. Им стала сборная Бразилии, разгромившая команду Гондураса (6:0). Дублем в этой встрече отметился капитан хозяев Игр-2016 Неймар, который стал одним из трех игроков в заявке старше 23 лет, что разрешено правилами. Его первый мяч, забитый уже на 14-й секунде в результате грубой ошибки защитника, стал самым быстрым в истории Олимпиад. Ну а уже в добавленное к матчу время нападающий «Барселоны» реализовал пенальти.

Отметим, что в четвертьфинале бразильцы прошли колумбийцев (2:0)

22:15. Россиянка Ярослава Бондаренко вышла в полуфинал соревнований по BMX с 11-м результатом. Ее соотечественник Евгений Комаров – 30-й в предварительной стадии турнира у мужчин.

22:30. Боксер Миша Алоян (до 52 кг) прорвался в полуфинал олимпийских состязаний. Для этого ему пришлось перебить колумбийца Давида Авилу – 3-0 (29-28, 29-28, 29-28).

23:00. Российская гольфистка Мария Баликоева (Верченова) занимает 48-е место после первого раунда соревнований. Лучший результат имеет Ария Джутангарн из Таиланда.

23:30. Определился соперник женской сборной России по водному поло по матчу за третье место. 19 августа наши сразятся с венгерками, которые в полуфинале уступили американкам (10:14).

18 августа

00:30. Наша Валерия Коблова (до 58 кг) была в мгновениях от сенсационной победы над трехкратной олимпийской чемпионкой Каори Ичо из Японии. Получив 0-1, она по традиции взорвалась, выкрала ногу Ичо и провела прием, оцененный в два балла (2-1). Этот счет сохранялся вплоть до конца, когда россиянка в третий раз за схватку (второй успеха не принес) захватила ногу, но в партере последнее слово осталось за Ичо. Чтобы продержаться и завоевать «золото», Кобловой не хватило трех секунд.

1:10. Екатерина Петухова прошла в полуфинал в прыжках в воду с вышки. У нее 11-й результат в квалификации. Юлия Тимошинина завершила выступление в Рио, оставшись лишь 28-й.

1:20. Боксер Владимир Никитин (до 56 кг) решением тренерского штаба сборной России снят с полуфинального боя с американцем Шакуром Стивенсоном (должен был состояться в четверг) из-за травм, полученных в четвертьфинальной схватке с ирландцем Майклом Конлэном. Соперник пройдет в финал без борьбы.

1:40. Наталья Воробьева проиграла японке Саре Досе в финале категории до 69 кг. За полминуты до конца схватки россиянка вела 2:0, но позволила сопернице сравнять счет. И та в итоге праздновала победу по последнему действию.

3:50. Завершилась сага с выступлением Дарьи Клишиной, единственной российской легкоатлетки, допущенной до участия в Играх-2016. С лучшей попыткой на 6 метров и 63 сантиметра она заняла девятое место в первой части финальных соревнований в прыжках в длину и не пробилась в восьмерку сильнейших, которая продолжит спор за награды. На этом Олимпиада в Рио для Клишиной окончена.

4:20. Состоялись полуфинальные забеги на дистанции 200 метров у мужчин. Лучшее время предсказуемо показал победитель двух предыдущих Олимпиад на этой дистанции Усэйн Болт – 19,78 секунды. Причем в концовке он намеренно притормозил, чтобы поберечь силы. Второй результат у бежавшего с ямайцем в одной восьмерке канадца Андре де Грассе (19,80).

Также квалифицировались в финальную восьмерку американец Лашон Мерритт (19,94), белый француз Кристоф Леметр (20,01), панамец Алонсо Эдвард (20,07), британец Адам Джемили (20,08), выступающий за Турцию азербайджанец Рамиль Гулиев (20,09) и голландец Чуранди Мартина (20,10).

Из важных для этой дистанции персон не отобрались в решающий забег американец Джастин Гэтлин (девятое место; 20,13) и обладатель второго результата в истории (19,26) ямаец Йохан Блейк (16; 20,37).

(Хроника дня пополняется по мере поступления новостей).

"