Modified 8 марта, 07:18

Updated 8 марта, 07:18

Справились без Адвоката

16 августа 2009, 20:00
Одним из главных событий 18-го тура чемпионата России по футболу стало успешное возвращение спустя десять лет на тренерский мостик санкт-петербургского «Зенита» Анатолия Давыдова, который на прошлой неделе принял команду после отставки голландца Дика Адвоката. Петербуржцы одержали вчера волевую победу в Перми над «Амка

В минувшую пятницу более двух тысяч болельщиков «Зенита» приехали в аэропорт «Пулково», чтобы попрощаться с бывшим тренером клуба Диком Адвокатом, который улетал на родину. Голландца провожали настолько тепло, что он не смог сдержать слез. А игроки подарили ему памятные часы с гравировкой, посвященной победе «Зенита» в Кубке УЕФА. Впрочем, не исключено, что Адвокат скоро вернется в Россию в качестве тренера-консультанта подмосковных «Химок». Об этом рассказал журналистам наставник химчан Константин Сарсания, а Маленький Генерал не стал исключать такой возможности. Специалисты, как известно, хорошо знакомы по совместной работе в «Зените», где Сарсания был сначала спортивным директором, а потом помощником президента по селекционным вопросам. «Сарсания – мой друг, и я ему должен помочь», – подчеркнул Адвокат.

Между тем болельщиков «Зенита» сейчас интересует другой, более насущный вопрос – кто все-таки придет на смену Адвокату? Итальянец Лучано Спалетти, ныне возглавляющий «Рому», недавно опроверг слухи о своем появлении на берегах Невы. Опять всплыла кандидатура другого итальянца – бывшего наставника «Ювентуса» Клаудио Раньери. По-прежнему претендентом на вакантную должность считается еще один уроженец Апеннин – Роберто Манчини. По последней информации, клуб может возглавить немецкий наставник сборной Азербайджана Берти Фогтс. Но пока болельщики теряются в догадках относительно преемника Адвоката, сами футболисты под руководством исполняющего обязанности главного тренера Анатолия Давыдова творят настоящие чудеса. Достаточно сказать, что уже к 14-й минуте встречи с «Амкаром» в Перми гости «горели» 0:2 после двух точных ударов болгарина Мартина Кушева. Более того, «Зенит» производил впечатление полностью разобранной команды, которая вот-вот пропустит и третий гол. Видимо, именно это обстоятельство успокоило пермяков, но тут сказался более высокий класс бывших подопечных Адвоката. А главным героем встречи стал полузащитник питерцев Игорь Семшов. Сначала он пробил вратаря Сергея Нарубина, а через пять минут заработал пенальти, который, правда, не реализовал венгр Саболч Хусти. Впрочем, вскоре Игорь Денисов все-таки сравнял счет. Только начался второй тайм, как реабилитировался Хусти, забив третий гол. Ну а все вопросы о победителе снял тот же Семшов.

Большой интерес вызвало и столичное дерби – «Локомотив» против ЦСКА. Накануне матча обе команды успели заявить громкие приобретения. Армейцы – 25-летнего чилийского полузащитника Марка Гонсалеса, железнодорожники – 24-летнего бразильца Вагнера. Правда, ни Зико, ни Юрий Семин не рискнули бросить новичков в бой с первых минут. И вообще обе команды действовали предельно осторожно. Но Динияр Билялетдинов все-таки забил перед самым перерывом. Все изменилось во втором тайме с выходом на поле Гонсалеса, который в итоге помог отличиться Алану Дзагоеву. Семин «ответил» Вагнером. Интересно, что оба новичка выбрали футболки с 13-м номером. Но это был не день футболистов по имени Вагнер. Армейский бразилец не реализовал несколько моментов, а локомотивский и вовсе, кажется, ни разу не коснулся мяча. Судьбу матча в самой концовке решил Дмитрий Сычев, воспользовавшийся грубой ошибкой защитников ЦСКА. Хотя, по мнению тренера Зико, ошиблись судьи, не определившие у форварда офсайд.