Posted 16 августа 2009,, 20:00

Published 16 августа 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:18

Updated 8 марта, 07:18

Вернулся домой

Вернулся домой

16 августа 2009, 20:00
В субботу в Грозном прошел вечер профессионального бокса, гвоздем программы которого стал бой за звание интерконтинентального чемпиона в первом среднем весе по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA). Уроженец Чеченской Республики Заурбек Байсангуров, тренирующийся в Киеве, по очкам победил американца нигерийского

Боксерских турниров такого высокого уровня Чечня никогда прежде не проводила, поэтому неудивительно, что зал «Динамо» в Грозном публика забила до отказа. Мероприятие почтили своим присутствием президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров, а также украинский супертяжеловес Владимир Кличко, чемпион мира по версиям Международной боксерской федерации (IBF) и Всемирной боксерской организации (WBO). Примечательно, что Кличко-младший появился в Грозном в качестве промоутера – принадлежащая звездным братьям компания К2 East Promotions выступила в роли организатора вечера, прошедшего под лозунгом «Возвращение домой». Перед началом главного боя Владимир вышел на ринг и обратился к зрителям с приветствием, отметив, что большой бокс пришел в Чечню в первый и, как он надеется, далеко не в последний раз.

«Возвращенцем», встретить которого собрались в «Динамо» любители бокса республики, стал 24-летний Заурбек Байсангуров. Любительская карьера спортсмена была недолгой, но довольно яркой. В 2001 году Заур выиграл чемпионат Европы среди кадетов, а также стал бронзовым призером чемпионата мира в этой же возрастной категории. Такого же результата он добился и на юниорском уровне. В 2003 году новоиспеченного чемпиона Европы среди юниоров взяла под опеку украинская компания K2 East Promotions, и Байсангуров переехал в Киев. С лета 2004-го боксер стал выступать на профессиональном ринге. За пять лет Заурбек провел 22 боя, 16 из них завершил нокаутом, уступив только в одном – американцу Корнелиусу Бандреджу в декабре 2008 года. «Дослужился» Байсангуров до титула интерконтинентального чемпиона в первом среднем весе по версии WBA, который завоевал 30 мая нынешнего года в Киеве, победив итальянца Кристиана Де Мартиниса. А защищать пояс приехал на родину, в Чечню.

В соперники Байсангурову по субботнему бою достался американец нигерийского происхождения Эромоселе Альберт. Единственное, пожалуй, достоинство этого боксера – его опыт. За свои 35 лет Альберт побывал во многих переделках и отнюдь не из всех вышел победителем. В общем, мало кто сомневался, что американец, занимающий 75-ю строчку мирового рейтинга, сможет создать сколь-нибудь серьезные проблемы Байсангурову, стоящему в классификации 21-м. Так и произошло. Лишь в первой половине поединка Альберт смотрелся более или менее прилично. Затем гость Чечни устал и в последних раундах только и делал, что спасался от ударов хозяина ринга, постоянно вешаясь тому на руки, на туловище и даже на ноги. Заурбек пытался перед своей публикой красиво завершить бой, но не получилось. Впрочем, его превосходство в очках было безоговорочным – 119:109, 119:109, 120:108. Одним из первых чемпиона поздравил президент Кадыров.

"