Posted 16 августа 2005,, 20:00

Published 16 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:28

Updated 8 марта, 09:28

Он умел побеждать

Он умел побеждать

16 августа 2005, 20:00
Вчера утром в Москве на 78-м году жизни умер великий баскетбольный тренер Александр Гомельский. Завоевав все мыслимые и немыслимые награды, он еще при жизни стал настоящей легендой отечественного спорта.

В последние годы Александра Гомельского в глаза и за глаза называли Папой. В этом прозвище отразились все те чувства, которые испытывали по отношению к нему окружающие. Те, кто его любил, вкладывали в слово «Папа» глубочайшее почтение к Гомельскому. Те, кто его ненавидел (а таких всегда хватало), считали его этаким Крестным отцом, «подмявшим» под себя весь российский баскетбол. Но и те и другие безмерно уважали Александра Гомельского.

Он вышел из первого послевоенного поколения, не успевшего поучаствовать в Великой Отечественной, но хорошо запомнившего, что такое Победа. Именно эти люди создавали настоящую славу отечественному спорту, потому что они были по своей природе победителями. Такими, как Гомельский. Практически в каждом своем публичном выступлении он говорил, что умеет побеждать. Американцев, югославов, итальянцев. Обстоятельства, лень, безразличие.

Одно из последних его интервью называлось: «Я знаю, как победить рак». Однако на этот раз он ошибся.

Впервые увидев Александра Гомельского на площадке, многие люди не могли скрыть улыбку. Человек очень маленького роста руководил настоящими гигантами. Однако ухмылки исчезали с лиц скептиков, когда они видели, как знаменитые великаны Белов, Круминьш, Сабонис, Ткаченко, Тараканов буквально складывались вдвое, чтобы слышать каждое слово своего тренера. А он, казалось, поднимался над двухметровыми игроками и объяснял, уговаривал, приказывал, угрожал. И добивался победы.

Наверное, Гомельский был по-настоящему счастливым человеком. Ведь всю жизнь он занимался тем делом, которое фанатично любил, – баскетболом. Для него это было именно дело, а не простая игра с мячом. Без баскетбола Гомельский не мог прожить и дня. Даже из окна своей квартиры на Пресне он порой увлеченно следил за мальчишками, стучавшими мячом во дворе. А когда тренерский азарт брал верх, он выходил на улицу и начинал объяснять оторопевшим пацанам какие-то тонкости игры. Ребята смотрели на знаменитого Гомельского с раскрытыми ртами, а тот, забыв обо всем, погружался в привычную для него стихию.

Александр Гомельский был настоящей легендой. Создавалась она в те времена, когда у спортсменов и тренеров не было личных пресс-атташе и пиар-агентов. Эта популярность зарабатывалась диким трудом и загубленным здоровьем. Авторитет Гомельского в спортивном мире был непререкаем. Он мог спокойно подойти после матча к Майклу Джордану в те годы, когда тот был самым знаменитым атлетом Земли, и по-свойски сказать: «Да, Майкл, сегодня ты что-то не очень сыграл». И Джордан, суперзвезда, в год зарабатывавший денег больше, чем было в бюджете среднего африканского государства, внимательно слушал этого маленького русского человека. Не случайно имя Гомельского навсегда внесено в Зал баскетбольной славы в американском Спрингфилде.

С болезнью он бился в открытую. Гомельский ни от кого не скрывал поставленный ему врачами диагноз. Наоборот, он охотно рассказывал, как борется с раком, как пытается преодолеть стереотипы, сложившиеся в России по отношению к онкобольным. Он буквально кричал, что рак – это не приговор, что с ним можно и нужно сражаться. Даже собирался открыть свой фонд для поддержки раковых больных. Не успел.

Александра Гомельского похоронят в четверг, 18 августа, на Ваганьковском кладбище. Проститься с великим тренером можно будет в универсальном спортивном зале ЦСКА – том самом, что многие десятилетия был для Гомельского вторым домом.



Справка «НИ»

Александр Яковлевич ГОМЕЛЬСКИЙ родился 18 января 1928 г. в Кронштадте. Тренировал «Спартак» (Ленинград), СКА (Рига). Под его руководством рижане пять раз становились чемпионами СССР, трижды – обладателями Кубка Европейских чемпионов (1957, 1958, 1959 гг.). С 1966 по 1988 г. – главный тренер ЦСКА. При нем команда ЦСКА более 10 раз выигрывала первенство Советского Союза и неоднократно становилась обладателем Кубка Европейских чемпионов. Гомельский возглавлял сборную команду СССР по баскетболу в период с 1962 по 1988 г. (с небольшим перерывом). Под его началом сборная команда страны стала восьмикратным чемпионом Европы, чемпионом мира в Уругвае в 1967 г. и в Колумбии в 1982 г., олимпийским чемпионом в Сеуле в 1988 г. В декабре 1997 г. стал президентом баскетбольного клуба ЦСКА. Гомельский работал и как спортивный телекомментатор. Награжден орденами Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, Дружбы народов, двумя орденами «Знак Почета», многими медалями. 16 января 1998 г. за выдающиеся спортивные достижения Александр Гомельский был удостоен Олимпийского ордена Славы, который ему вручил президент Международного олимпийского комитета Хуан Антонио Самаранч.


Андрей КИРИЛЕНКО, игрок сборной России и клуба НБА «Юта Джаз»:

– Александр Яковлевич был мэтром нашего баскетбола и выдающимся тренером. Рядом с ним могу поставить только легендарного Владимира Кондрашина. Как баскетбольный функционер, Гомельский был человеком уникальным. Для советского и российского баскетбола никто столько не сделал, сколько Александр Яковлевич. Он поднял у нас уровень нашего вида спорта на недосягаемые ранее высоты. Примечателен тот факт, что Гомельский был знаменит и в Америке, и в Европе... Это огромная потеря для всего баскетбола. Хотя о его болезни было известно, все мы надеялись – ну, может, еще год, еще два… К сожалению, случилось то, что случилось. Хочу добавить, что Гомельский много сделал и лично для меня. Когда я пришел молодым игроком в ЦСКА, то постоянно получал от него и помощь, и ценные советы. И семье моей помогал. Впрочем, Александр Яковлевич обожал каждого игрока своей команды и делал все, чтобы каждому в ЦСКА было комфортно.

"