Posted 16 августа 2005,, 20:00

Published 16 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:28

Updated 8 марта, 09:28

Денияр Билялетдинов

Денияр Билялетдинов

16 августа 2005, 20:00
Молодой полузащитник «Локомотива» своей блестящей игрой за клуб заслужил приглашения в первую сборную страны. И вполне вероятно, что главный тренер нашей национальной команды Юрий Семин в решающем для сборной матче сделает ставку именно на дебютанта Билялетдинова, с которым еще год назад работал в «Локомотиве» и которо
Сюжет
Футбол

– Денияр, вы уже чувствуете себя полноценным игроком сборной России?

– Почти. Хотя непривычно это пока… Но уже понял, что ответственность на мне теперь высокая. Это же сборная!

– Как вас приняли старожилы команды?

– Нормально. Я почти со всеми ребятами давно знаком, играем ведь в одном чемпионате, а кое с кем и в одной команде. Да и главный тренер сборной Юрий Палыч Семин еще не так давно тренировал мой «Локомотив».

– Вам всего-то двадцать лет, но вас уже называют лидером «Локо». И в сборной на вас возлагают особые надежды. Готовы их оправдать?

– Ну, насчет того, что я стал лидером в «Локомотиве», вы немного погорячились. У нас в клубе хватает классных игроков, и каждый способен повести команду за собой. Кто-то это сделает в одном матче, кто-то – в другом. В сборной же мне для начала нужно завоевать место в основном составе. Но если мне доверят сыграть против Латвии, сделаю все возможное, чтобы оправдать доверие тренеров и помочь команде победить.

– Кстати, что вы знаете о сопернике?

– Это грамотно организованная команда, с хорошим подбором футболистов, в прошлом году играла в финальном турнире чемпионата Европы, что, согласитесь, говорит о многом. Из игроков я бы выделил Мариса Верпаковского, Юриса Лайзанса, Виталия Астафьева и Андрея Прохоренкова. Все это футболисты высокого уровня.

– Но сборная России в состоянии победить Латвию?

– Конечно. Наверняка мы будем играть в атакующий футбол, и, думаю, у нас будет достаточно моментов для взятия ворот. Главное – реализовать их.

– Вы согласны с мнением, что наша сборная – фаворит в этом матче?

– Да. Мы должны побеждать, ведь в случае даже ничьей мы фактически лишимся шансов на поездку в Германию на чемпионат мира. Конечно, ответственность за результат немного давит, но уверен, как только мы выйдем на поле, все волнение исчезнет.

– Чемпион Латвии «Сконто» в первом отборочном раунде Лиги чемпионов проиграл «Работничкам» 0:6, а чемпион России «Локомотив» македонцев прошел без больших проблем. Значит, и сборная России должна быть на порядок сильнее Латвии?

– Поверьте, победа «Локо» и поражение «Сконто» еще ни о чем не говорит. В Скопье с рижанами произошел несчастный случай. Пропустив два гола, они «встали», а у «Работничков» получалось почти все. Но в матче с нами сборники из «Сконто» наверняка сыграют совсем по-другому.

– Вы общаетесь с вашим одноклубником Дмитрием Сычевым, который из-за травмы за сборную не сыграет?

– Конечно. Созваниваемся регулярно. Дима поздравил меня с первым приездом в сборную, а я пожелал ему побыстрее встать на ноги.

– «Локомотив» сейчас играет по очень непростому графику – за последний месяц команда провела десяток матчей в чемпионате России и Лиге чемпионов. Скажите честно, устали?

– Есть немного. Но ничего страшного. Я молодой, сил много. Двух-трех дней, что мы провели на базе сборной в Бору, должно хватить для восстановления.

"