Posted 16 августа 2004,, 20:00

Published 16 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:46

Updated 8 марта, 09:46

Эстафета неудач

Эстафета неудач

16 августа 2004, 20:00
После трех дней плавательной программы Олимпийских игр в активе сборной России нет ни одной медали. Более того, большинство наших пловцов даже не попадают в финальные заплывы. Неплохим можно назвать пока только выступление нашей эстафетной четверки, которая на дистанции 4х100 м вольным стилем сражалась с сильными сборн

Что-то странное происходит с российскими пловцами. Не смогли пробиться в финалы наши главные надежды в плавании на спине – Аркадий Вятчанин и Станислава Комарова. «Не понимаю, что со мной происходит, – жаловалась в смешанной зоне после завершения полуфинального заплыва на дистанции 100 м Комарова. – Так плохо ни в одном бассейне мира себя не чувствовала. Вроде бы готовилась нормально, весь объем тренировочной работы выполнила, а плыть не могу». Красавица Стася едва сдерживала слезы. Вятчанин, как и подобает мужчине, держался стойко, но тоже всем своим видом выказывал недоумение.

После прошлогодних медалей на чемпионате мира-2003 в Барселоне все надеялись на «продолжение банкета» в Афинах. Вместо этого сплошные разочарования. Вот и в эстафете россияне заняли лишь четвертое место, хотя год назад на мировом первенстве были первыми. Такое впечатление, что тренеры просчитались с выходом на пик формы. А может быть, дело в другом?

«Сказалась наша безалаберность, – считает участник эстафетного квартета в заплыве 4х100 вольным стилем Денис Пиманков. – На «Озере Круглом» мы готовились в закрытом бассейне, здесь приходится состязаться на открытом воздухе. Это существенным образом сказывается на выступлении. Днем жара, вечером прохладно. Нужно время, чтобы приспособиться к таким условиям. Конечно, для всех они в Афинах равные, но кто-то к ним заблаговременно готовился. После отборочных соревнований у нас ни одного контрольного старта не было. Это же нонсенс. Такие нюансы и сказались сегодня. Повлияло на результаты эстафеты и то, что питерец Андрей Капралов за несколько минут до этого плыл в полуфинале 200-метровки. Не понимаю, зачем это было нужно. На дистанции длинного спринта Андрею ничего не светило. Еще до отъезда в Афины говорил, что ворох медалей мы с Олимпиады не привезем. И тренеры тут ни при чем. Много вопросов к менеджменту. Проблемы ведь не только у нашей федерации, но и у многих других. В нашем профессиональном спорте многое нужно кардинально менять. Однако чиновники предпочли ждать Олимпиаду, надеясь, что успехи в Афинах все спишут».

Пока, во всяком случае, в плавании не получается. Вся надежда на Попова, который, по его собственному признанию, неплохо готов к своей четвертой Олимпиаде. «Сидней, где мне не удалось пробиться на пьедестал, заставил нас с тренером Геннадием Турецким определенным образом скорректировать тренировочный процесс, – сказал Александр. – Нюансы разглашать не буду. Они понятны только специалистам, а болельщиков интересует результат. Безусловно, пошел на пользу и переезд из Австралии в Швейцарию, где дышится и тренируется легко».

Что ж, знаменосца олимпийской команды, как говорится, положение обязывает выиграть «золото». Попов, естественно, знает об этом и понимает степень ответственности, которая лежит на его плечах. Однако от оптимистичных прогнозов Александр воздерживается. Особенно после эстафеты, на медаль в которой наши пловцы рассчитывали.

"