Posted 17 июля 2016,, 14:05

Published 17 июля 2016,, 14:05

Modified 8 марта, 02:40

Updated 8 марта, 02:40

Десять стран требуют отстранения России от Олимпиады-2016

Десять стран требуют отстранения России от Олимпиады-2016

17 июля 2016, 14:05
Десять стран требуют отстранения России от Олимпиады-2016

Десять стран и двадцать организаций выступили за отстранение всей олимпийской сборной России от участия в грядущей Летней Олимпиаде в Рио. Подобные требования были выдвинуты в связи с обвинениями в государственной допинговой программе, пишет американское издание The New York Times, ссылаясь на собственные источники.

Как пишет NYT, антидопинговые ведомства США, Германии, Испании, Канады, Швейцарии, Японии и еще ряда стран собираются начать давить на Международный олимпийский комитет уже в будущий понедельник. К прессингу присоединятся некоторые группы спортсменов, которые представляют олимпийцев со всего мира.

Также сообщается, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) намерено к 18 июля опубликовать очередной доклад об употреблении допинга в РФ. Отмечается, что на этот раз отчет будет касаться использования допинга на Олимпиаде в Сочи в 2014 году.
В правовом управлении Олимпийского комитета России
прокомментировали данную ситуацию. «Делается все, чтобы наши спортсмены уезжали из России», - заявила глава правового Управления ОКР Александра Бриллиантова в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

Напомним, что ранее Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) отклонила заявки всех российских спортсменов на участие в международных стартах и ОИ в Рио-де-Жанейро. К соревнованиям была допущена только российская прыгунья в длину Дарья Клишина.

"