Posted 17 июня 2022,, 07:25

Published 17 июня 2022,, 07:25

Modified 7 марта, 12:15

Updated 7 марта, 12:15

В Великобритании объяснили жестокость в гимнастике советскими методами преподавания

В Великобритании объяснили жестокость в гимнастике советскими методами преподавания

17 июня 2022, 07:25
Британский юрист Энн Уайт заявила, что жестокость местных тренеров к гимнасткам связана с применением советских методик преподавания.

Уайт обратила внимание на то, что с 1980 годов в Британии преимущественно господствовало утверждение, что советские тренеры приносят результат, однако она сама уверена, что специалистам СССР не хватало навыков межличностного общения. Из-за этого, считает юрист, Федерация гимнастики Великобритании (British Gymnastics) создала культуру, в которой спортсменок морили голодом, унижали и оскорбляли.

Такие выводы Уайт озвучила в своем 306-страничном отчете - «всестороннем и широкомасштабном расследовании обвинений» в жестоком обращении к спортсменкам со стороны тренеров. В документе рассмотрены свидетельства почти 400 человек.

Однако из заявительниц рассказывала, что ее заставляли стоять на бревне более двух часов из-за ее страха перед снарядом. Еще одна спортсменка признавалась, что тренер привязывал ее к брусьям.

Напомним, что на этой неделе четыре десятка гимнасток из Великобритании подали иски к главам Федерации с обвинениями в физическом и психологическом насилии со стороны тренеров. Сейчас ведется расследование на всех уровнях руководства.

Напомним, что на этой неделе британская гимнастка Элоиз Джотишки стала первой спортсменкой, выигравшей в гражданском суде иск к Федерации гимнастики Великобритании (British Gymnastics). Дело касалось злоупотреблений со стороны тренера. По словам спортсменки, она занималась гимнастикой в возрасте с 10 до 14 лет, тренируясь по 25 часов в неделю. Во время ее занятий в Heathrow Gymnastics Club наставник Эндрю Гриффитс постоянно позволял себе оскорбления в ее адрес.

"