Modified 7 марта, 16:39

Updated 7 марта, 16:39

Хорватия обыграла Нигерию 2-0

16 июня 2018, 21:28
Сборная Хорватии одержала неубедительную победу над Нигерией (2:0). Первый гол в свои ворота забил нигериец Огенекаро Этебо (32), срезав мяч. Второй гол за Хорватию забил Лука Модрич (71).

Хорватия одержала победу на классе, считают эксперты "Советского спорта". Качеством своей игры Хорватия совсем не впечатлила, никак не оправдав статус теневого фаворита мундиаля. Европейцам надо обязательно прибавлять, ведь в следующем туре их ждет Аргентина во главе с разозленным Месси.

Звездная по составу сборная Хорватии считалась фаворитом матча. Казалось, она имела все шансы повторить достижение 1998 года, когда Шукер и компания на французских полях дотянулись до бронзовых медалей. Нигерийцы же за всю историю в финальных раундах чемпионатов мира выиграли пять всего пять матчей. Зато все – над европейскими сборными. Это добавляло матчу интриги.

Вопреки ожиданиям, хорватам не удалось с первых минут подавить оппонента. Желания у футболистов было много, но мысли за ногами не успевали, поэтому до ума ни тем ни другим долгое время довести атаки не удавалось. Достаточно сказать, что в первом тайме не было нанесено ни одного удара в створ ворот.

В этой ситуации на помощь европейцам пришел удачно разыгранный стандарт. Анте Ребич выиграл борьбу на ближней штанге и скинул Марио Манджукичу. Удар форварду не удался, но мяч попал Одженекаро Этебо во внутреннюю сторону бедра и отскочил точно в угол.

Во второй половине встречи «шашечным» пришли на помощь стандарт и умение побороться вверху Манджукича. На сей раз Виллиам Троост-Эконг настолько перепугался, что может упустить форварда, что от страха обнял оппонента, замкнув на нем руки в замок. Пенальти уверенно реализовал Модрич. Этот гол стал 2400-м в истории чемпионатов мира.

Следующий матч Хорватия сыграет с Аргентиной 21 июня в Нижнем Новгороде, Нигерия — с Исландией 22 июня в Волгограде.