Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

Хорватия и Чехия установили рекорд результативности Евро-2016

17 июня 2016, 18:08

В пятницу в Сент-Этьенне состоялся матч второго тура группового раунда чемпионата Европы между сборными Хорватии и Чехии. Встреча стала самой результативной на нынешнем турнире, завершившись вничью со счетом 2:2.

Хорватам, дабы избежать ненужной нервотрепки, нужно было всего лишь одержать победу над чехами. Причем в небогатой истории противостояния двух сборных подобный сценарий выглядел вполне реальным. В двух предыдущих встречах они выиграли со счетом 4:2 и, сыграв вничью 1:1, все-таки победили по пенальти.

И эту игру подопечные Анте Чачича начали с позиции силы, сразу захватив инициативу. Уже на первых минутах суперзвезды испанских грандов «Реала» и «Барселоны» Лука Модрич с Иваном Ракитичем соответственно раздали партнерам несколько очень перспективных передач, но и чешские защитники не дремали.

А вот менее раскрученный партнер лидеров хорватов по полузащите Иван Перишич со второй попытки счет все же размочил. Для начала он не дотянулся до прострела нападающего Марио Манджукича. А затем хавбек «Интера» проявил индивидуальное мастерство, умчавшись чуть ли не от центральной линии к штрафной чехов. Перишич финтами запутал защитника и из-под него пробил в дальний нижний угол. Даже феноменальный вратарь Петр Чех не был в силах выручить партнеров.

Во втором тайме хорваты даже не подумали отойти назад и продолжили осаждать владения чехов. На 60-й минуте это привело к успеху. Ракитич выскочил один на один и эстетски перебросил мяч через Чеха, а столь великолепный пас ему отдал еще один представитель «Интера» Марсело Брозович.

В дальнейшем избиение команды Павла Врба продолжилась. Причем действовала в основном «миланская мафия». Вышедший на замену Матео Ковачич из «Реала» еще в прошлом году выступал за «Интернационале». И именно он едва не организовал третий гол в ворота соперника. Но Манджукич не прочитал перепастовку партнеров. А уже через минуту сам Ковачич пробил мимо «девятки» после удобной скидки Брозовича.

Все это обернулось голом в собственные ворота, согласно известной пословице. Милан Шкода в верховой борьбе продавил Домагоя Виду и направил мяч головой под перекладину. Однако этот гол, казалось, никак не выбил из колеи хорватов – они продолжили создавать моменты, но реализовать их не могли.

Уже в концовке болельщики хорватов зажгли пиротехнику, вынудив британского арбитра Марка Клаттенбурга остановить матч. Заодно своими провокационными действиями и улюлюканием они побудили англичанина назначить весьма спорный пенальти. Вида невынужденно сыграл рукой, а бывший нападающий московского ЦСКА Томаш Нецид уверенно реализовал 11-метровый. Так хорваты поплатились за излишнюю самоуверенность после двух забитых мячей.

В итоге этот матч стал самым результативным на нынешнем чемпионате Европы. Ну а чехи, соответственно, стали первой командой, отыгравшейся со счета 0:2.