Posted 17 июня 2016,, 15:19

Published 17 июня 2016,, 15:19

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

Италия вышла в плей-офф Евро-2016, обыграв Швецию

Италия вышла в плей-офф Евро-2016, обыграв Швецию

17 июня 2016, 15:19
Италия вышла в плей-офф Евро-2016, обыграв Швецию
Сюжет
Футбол

В пятницу в Тулузе состоялся матч второго тура группового раунда чемпионата Европы между сборными Италии и Швеции. Итальянцы в концовке встречи забили единственный мяч в игре стараниями натурализованного бразильца Эдера.

Сразу отметим, что в случае победы итальянцы гарантировали бы себе выход в плей-офф. Но подопечные Антонио Конте по традиции избрали оборонительную тактику с расчетом на контратаки. Шведы же после ничьей в первом туре просто были обязаны действовать первым номером, что и попытались осуществить, выпустив сразу двух форвардов – Златана Ибрагимовича и Йона Гвидетти.

Однако этот матч с уверенностью можно назвать самым скучным и невзрачным на нынешнем турнире. Моменты у ворот если и возникали, то только для того, чтобы многочисленные игроки обороны блокировали удары. Да, борьбы было с избытком, но на зрелищность это никак не повлияло. Единственный шанс в первом тайме возник у ворот Андреаса Исакссона, когда Алессандро Флоренции простреливал с фланга, а вратарь в прыжке перехватил передачу. Вот, пожалуй, и все, на что сподобились команды в первой половине встречи.

Стоит отметить, что и предыдущие 22 встречи между этими соперниками явного фаворита не выявляли (10 побед против 6 в пользу итальянцев при 6 ничьих).

Вторая половина встречи прошла в таком же спокойном ключе. Будто это не престижнейший матч чемпионата континента, а заурядная товарищеская встреча. Даже единственный опасный момент по истечении 80 минут игрового времени с промахом Ибрагимовича с метра по пустым воротам был сопровожден поднятым флажком лайнсмена, зафиксировавшего офсайд.

Кстати, после 17 матчей нынешнего Евро, в которых был забит хотя бы один гол, могли последовать сразу две нулевых ничьи. Градус сражений накаляется, но в отличие от вчерашнего нулевого матча Германия – Польша, в сегодняшней не было того обилия атак и ударов, хотя вывеска располагала.

Но итальянцы не были бы собой, если бы не использовали малейший представившийся шанс. На 88-й минуте нападающий миланского «Интера» Эдер подкараулил ошибку защитника российского «Краснодара» Андреаса Гранквиста и пробил в дальний угол. Эта победа гарантировала «Скуадре адзурре» выход из группы, ну а шведы с одним набранным очком теперь будут биться с бельгийцами в заключительном туре.

"