Posted 16 июня 2015,, 21:00

Published 16 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:40

Updated 8 марта, 03:40

Молния не сверкнула

Молния не сверкнула

16 июня 2015, 21:00
Клуб «Чикаго Блэкхокс» спустя год вернул себе звание чемпиона Национальной хоккейной лиги. Вчера утром по московскому времени команда Джоэля Кенневилля победила на своей площадке «Тампу-Бэй Лайтнинг» (2:0) и выиграла финальную серию со счетом 4:2.

Сенсации не случилось: Кубок Стэнли завоевал заведомый фаворит, клуб с более сбалансированным составом. Да, в регулярном чемпионате финалисты показали почти одинаковый результат. «Тампа» финишировала третьей в Восточной конференции, «Чикаго» был четвертым соответственно на Западе. Однако «Ястребы» гораздо опытнее и искушеннее. Этот трофей стал для них уже третьим за пять лет, в то время как «Молнии» в прошлом розыгрыше Кубка Стэнли вылетели уже на первой стадии, а до того два сезона подряд вообще не пробивались в плей-офф. Сейчас коллектив из Флориды и так прыгнул выше головы.

«Тампе», конечно, удалось навязать «Чикаго» борьбу и взять два матча. Однако в трех последних поединках уставшие «Лайтнинг» забросили всего две шайбы. При столь низкой эффективности в атаке финалы не выигрываются. В заключительной встрече «Тампа» действовала уже на пределе. Вратарь Бен Бишоп играл с травмой паха, наш нападающий Никита Кучеров – с неприятным повреждением, которое он получил при столкновении с воротами в пятом матче, лучший снайпер плей-офф Тайлер Джонсон – с переломом руки.

«Это самое восхитительное чувство в мире, – резюмировал главный тренер чемпионов Джоэль Кенневилль. – Особенно приятно завоевать титул на глазах наших болельщиков. В предыдущие разы мы брали Кубок Стэнли на чужих площадках. Сегодня же обстановка на арене была просто электрической. Но мы должны развиваться и дальше, потому что игра меняется».

Этот плей-офф стал отличным полигоном для российской диаспоры «Тампы» – вратаря Андрея Василевского, защитника Никиты Нестерова, нападающих Владислава Наместникова и упоминавшегося Кучерова. В решающей серии много играл только последний из них, остальные появлялись на льду лишь эпизодически. Однако пороху большого хоккея наша молодежь понюхала все равно. Подобный опыт бесценен. Остается надеяться, что в перспективе эти ребята серьезно усилят сборную России.

«Решение о моем участии в шестом поединке было принято докторами незадолго до его начала, – сказал Кучеров. – В таких матчах нужно забывать про болячки. Финал бывает раз в жизни, и мне было абсолютно без разницы, болит у меня что-то или нет. Очень хотелось выступить. Увы, шайба не шла в ворота».

К слову, Кучеров с десятью голами стал третьим снайпером плей-­офф, уступив своему одноклубнику Джонсону (13 заброшенных шайб) и лидеру «Чикаго» Патрику Кейну (11). А вот по системе «гол плюс пас» наш соотечественник второй (10+12). Первое место в этой категории поделили те же Джонсон (13+10) с Кейном (11+12). В регулярном чемпионате Кучеров набрал 65 очков (29+36). Лучшим игроком всего Кубка Стэнли был признан защитник «Блэкхокс» Данкан Кит, автор «золотой» шайбы сезона-2014/15. Кстати, добавим, что в следующем сезоне ряды «Чикаго» пополнит российский форвард Артемий Панарин, который решил попробовать свои силы за океаном и уже заключил с американским клубом контракт.

«К сожалению, концовка турнира оказалась смазанной, – посетовал Нестеров. – Лично мне еще над многим нужно работать. Займусь этим уже нынешним летом. Моя цель – играть за «Тампу» на постоянной основе. Этот плей-офф очень многому меня научил. Я стал опытнее. В следующем году мы собираемся выиграть этот Кубок».

«Все были настроены и заряжены на шестой матч, но не получилось, – заявил Василевский. – Очень обидно. Конечно, забрасывая две шайбы за три игры, победить очень тяжело. Особенно мне жаль Бишопа. Он выходил на лед с серьезной травмой и сделал все для победы. Однако никто из партнеров его не поддержал...»

Добавим, что к героям прошедшего сезона в НХЛ вполне можно отнести и российского нападающего «Вашингтон Кэпиталз» Александра Овечкина. Он номинирован на «Харт Трофи» – награду, вручаемую лучшему хоккеисту регулярного чемпионата. Овечкин, напомним, стал лучшим снайпером «регулярки», забросив 53 шайбы в 81 матче. Конкуренцию в споре за престижный приз ему составят вратарь «Монреаль Канадиенс» Кэри Прайс и нападающий «Нью-Йорк Айлендерс» Джон Таварес. Церемония вручения состоится 24 июня в Лас-Вегасе. Лидер сборной России становился обладателем «Харт Трофи» трижды в карьере.

Прекрасный сезон провел и форвард «Сент-Луис Блюз» Владимир Тарасенко. Он занял шестое место в списке лучших снайперов регулярного чемпионата, забив 37 голов в 77 играх, и еще шесть раз успел поразить ворота соперников в плей-офф, несмотря на то что его команда оступилась в первом же раунде.

"