Posted 16 июня 2015,, 21:00

Published 16 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:40

Updated 8 марта, 03:40

Мальцев и Валитова взяли первое «золото» в синхронном плавании

Мальцев и Валитова взяли первое «золото» в синхронном плавании

16 июня 2015, 21:00
Мальцев и Валитова взяли первое «золото» в синхронном плавании

Российский смешанный дуэт по синхронному плаванию Александр Мальцев и Дарина Валитова завоевал золотые медали в технической программе международного турнира в Риме. Это были тестовые соревнования перед чемпионатом мира, где, напомним, данная дисциплина будет представлена впервые. Правда, в столицу Италии не приехали пары, считающиеся фаворитами. Прежде всего речь идет об американском дуэте, в составе которого выступает самый известный на сегодняшний день мужчина-синхронист Билл Мэй. Но Мальцев и Валитова, выступив только с технической программой, сумели опередить соперников из Италии и Турции.

«Для этой программы мы взяли военную тему, посвятив ее 70-летию Великой Победы, – рассказала агентству «Весь спорт» тренер российского дуэта Гана Максимова. – Техническая программа в синхронном плавании редко сопровождается какими-то запоминающимися образами, главное здесь – исполнение элементов. Однако мы поставили себе задачу справиться не только со спортивной составляющей, но и с художественной. 70-летие Великой Победы – очень волнительная тема для нас, поэтому хотелось максимально передать на воде наше трепетное отношение к этому важному событию».

Специалисты отметили: несмотря на то, что в технической программе, в отличие от произвольной, мало пересечений и контактов, мало парных элементов, за исключением одной поддержки, Мальцев и Валитова сумели донести до судей идею и смысл своей постановки. Произвольную композицию российские спортсмены показывать не стали. Как объяснила Максимова, ее решено держать в секрете до чемпионата мира в Казани. Взяли пример с главного тренера нашей сборной по синхронному плаванию Татьяны Покровской, которая также не любит раскрывать карты раньше времени. Да и знаменитый Мэй, как выясняется, отслеживает в Интернете всю информацию о Мальцеве – понимает, кто его главный соперник.

"