Posted 16 июня 2015,, 21:00

Published 16 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:40

Updated 8 марта, 03:40

Бомбардировка перед боем

Бомбардировка перед боем

16 июня 2015, 21:00
В понедельник официально стартовали переговоры об организации боя между чемпионом мира по боксу в супертяжелом весе по версии WBC американцем Деонтеем Уайлдером (на фото справа) и обязательным претендентом на этот титул россиянином Александром Поветкиным. Поединок должен состояться осенью и обещает стать одним из главн

Уайлдер и Поветкин сейчас считаются вторым и третьим супертяжеловесами мира. Причем в какой именно последовательности, каждый решает для себя сам. Номер один – это, естественно, обладатель чемпионских поясов WBA, WBO и IBF Владимир Кличко. Украинец не знает поражений на протяжении вот уже 11 лет, а в недавно опубликованном рейтинге самых высокооплачиваемых спортсменов мира занял 63-е место. Его ежегодный доход составляет 22,5 млн. долларов. Кстати, возглавляют этот список тоже боксеры – американец Флойд Мэйвезер (300 млн.) и филиппинец Мэнни Пакьяо (160 млн.).

Наверное, никто из супертяжей всерьез не помышляет о том, чтобы забрать титулы Кличко. Сделать это чертовски сложно, если вообще возможно. Громче всех о намерении «порвать» украинца в последнее время заявляет скандально известный британец цыганского происхождения Тайсон Фьюри. Осенью ему представится такой шанс. Однако несмотря на выдающиеся физические данные (рост 206 см против 198 см у чемпиона), в его способность побить Кличко почти не верят. Так, например, знаменитый в прошлом британский супертяж Леннокс Льюис на днях сказал о том, что 26-летнему Фьюри еще рано «лезть» на украинца, поскольку он никогда прежде не дрался с бойцами такого калибра. 39-летний Кличко стареет гораздо медленнее, чем можно было ожидать от спортсмена в его возрасте. Эксперты почти не сомневаются: украинец будет чемпионом до тех пор, пока добровольно не уйдет на пенсию.

Зато чемпионский пояс WBC с некоторых пор пошел по рукам. Этим титулом, который неофициально считается самым престижным, многие годы владел старший из братьев Кличко Виталий. Но он подался в политику, и трофей был объявлен вакантным. За него сразу же развернулась нешуточная борьба. Чемпионом мира по версии WBC недолго успел побыть довольно посредственный канадец Бермейн Стиверн, пока в январе текущего года его не побил 29-летний Уайлдер по прозвищу Бронзовый Бомбардировщик.

Этот американец – действительно сильный боец, но, как говорится, не без изъянов. Принято считать, что у Уайлдера «хрустальная челюсть». То есть он плохо держит удар. Изначально 201-сантиметровый Деонтей хотел стать баскетболистом, однако выбрал более прибыльный в финансовом плане бокс – ему были нужны деньги на лечение дочери, родившейся с заболеванием позвоночника. В 2008 году он завоевал бронзовую медаль на Олимпийских играх в Пекине в категории до 91 кг и вскоре подался в профессионалы. С того момента Уайлдер одержал 34 победы подряд, причем только однажды, во встрече со Стиверном, не смог закончить дело досрочно.

Парадокс: с каждым последующим успехом критики относятся к чемпиону все более скептично. А его последний бой (в минувшую субботу) против американца Эрика Молины и вовсе стал поводом для ехидных насмешек. Недоброжелатели отметили, что Уайлдер провозился со слабым оппонентом целых девять раундов, тогда как еще один американец Крис Арреола (к слову, побежденный Стиверном в бою за титул) три года назад нокаутировал Молину уже в первой трехминутке. Очередная восходящая звезда британского профессионального бокса, олимпийский чемпион Лондона-2012 Энтони Джошуа прямо заявил о том, что является более классным бойцом. Мол, кроме грубой силы Уайлдеру нечего противопоставить топовым соперникам.

Сам Деонтей тем временем купается в лучах славы и уже примеряется к статусу самого популярного боксера США. «Мэйвезер собирается заканчивать карьеру, и я должен занять его место, – заявил Бронзовый Бомбардировщик. – Считаю, я смогу стать новым ярчайшим лицом мирового бокса. Фанаты любят больших ребят. Будоражить публику, быть личностью с большой буквы – это все про меня. Некоторые играют роль перед публикой, а когда камера выключается, снимают маски. Я не такой, я не подделка. Исторически наш весовой дивизион был самым главным. Здорово, что он возвращается к полноценной жизни. Настало время вернуть в Америку звание абсолютного чемпиона. В нашей стране ему самое место. А пока я с нетерпением жду боя с Поветкиным».

35-летний россиянин, напомним, получил статус обязательного претендента на титул чемпиона мира по версии WBC в конце мая, нокаутировав в Москве кубинца Майка Переса всего за полторы минуты. Вторую строчку в рейтинге этой организации занимает Джошуа, третью – проживающий в России луганский боксер Вячеслав Глазков, чья бабушка погибла прошлым летом в результате бомбежек. Соответственно кто-то из них может встретиться с победителем схватки Уайлдер – Поветкин. Но не будем забегать вперед.

Одной из главных интриг в процессе организации поединка Уайлдер – Поветкин является место его проведения. Александр, как известно, очень не любит боксировать за рубежом, но, по словам его промоутера Андрея Рябинского, в случае необходимости выступит и в США. Многое будет зависеть от того, какую сумму готовы выложить за бой промоутеры бойцов. Скажем, Рябинский уже дал понять, что тратить гигантские суммы больше не намерен (призовой фонд встречи Кличко – Поветкин два года назад составил 23,2 млн. долларов). Не совсем понятная ситуация в лагере Уайлдера. На протяжении всей карьеры он сотрудничал с компанией Golden Boy Оскара Де Ла Хойи, однако освободился от контрактных обязательств, когда контору покинул ее генеральный директор Ричард Шафер. Сейчас дела Уайлдера ведет его менеджер Эл Хэймон, которого называют одной из самых влиятельных персон мирового бокса. Если заинтересованным сторонам не удастся найти компромисс по ключевым вопросам (место поединка, распределение гонорара, допинг-тестирование и т. д.), WBC назначит торги (аукцион, на котором определяется организатор).

Впрочем, пока не назван даже дедлайн, до которого представители боксеров будут обязаны ударить по рукам. Немного настораживает тот факт, что ведущие американские телеканалы, транслирующие бокс, HBO и Showtime пока не делают никаких попыток приобрести права на этот бой. Увы, Поветкин очень плохо известен в Америке.

Уайлдер, кстати, уже начал оказывать на своего вероятного противника давление. В одном из недавних интервью он обвинил Поветкина в употреблении допинга. Дескать, в последних боях он выглядел на ринге слишком большим. По словам американца, он будет добиваться особо тщательного допинг-тестирования в независимой лаборатории и хочет заставить Поветкина сдать не только мочу, но еще кровь и сперму. В противном случае Уайлдер угрожает не выйти на ринг...

"