Posted 16 июня 2004,, 20:00

Published 16 июня 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:43

Updated 8 марта, 09:43

Звезды упали с небес

Звезды упали с небес

16 июня 2004, 20:00
Клуб «Детройт Пистонз» завоевал третий титул чемпиона НБА в своей истории, победив в финальной серии «Лос-Анджелес Лейкерс». Ставший последним пятый матч закончился полным разгромом прошлогодних обладателей чемпионских перстней – 100:87.

Не обращайте внимания на итоговую разницу в 13 очков. Это действительно был форменный разгром. Более-менее приличного счета звездный «Лос-Анджелес» добился лишь в заключительной четверти, когда судьи закрыли глаза на толпившихся вокруг площадки и периодически вылезавших на нее болельщиков. Когда игроки «Детройта», обезумев от счастья, время от времени забывали, что матч еще не окончен, и начинали обнимать друг друга. Когда, наконец, Шакил О’Нил окончательно сел на лавку, откуда мрачный, как туча, и досматривал эту игру.

Джо Думарс, один из боссов «Детройта», игравший в чемпионском составе этой команды 15-летней давности, запнулся, отвечая на вопрос, верил ли он в возможность нынешней победы. «Да, верил, – все же произнес он. – Не рассматривал нас как фаворитов финальной серии. Но знал, что команда способна выиграть у «Лейкерс».

Возможно, он действительно верил в победу, но уж точно не в то, что она достанется «Детройту» так легко. «Пистонз» оказались на голову выше «Лейкерс». Звезд из «Лос-Анджелеса» просто скрутили в бараний рог. То, что «Детройт» не выиграл в четырех матчах, – случайность, которая стала возможной лишь благодаря чудо-броску Коби Брайанта на последней секунде второй встречи. Перед пятой же игрой было абсолютно ясно, что «Детройт» объективно сильнее, а великий тренер Фил Джексон больше ничего не сможет выжать из своих мегазвезд.

Американский миллиардер Билл Дэвидсон, наверное, сейчас самый счастливый миллиардер в мире. Неделю назад команда НХЛ «Тампа-Бэй Лайтнинг», владельцем которой он является, выиграла Кубок Стэнли. Теперь же чемпионом стало его любимое детище – «Детройт Пистонз». А ведь Дэвидсону также принадлежит и сильнейший клуб в женской НБА (кстати, тоже из Детройта). Случайность это или нет, но баскетбольный «Пистонз» очень похож на хоккейную «Тампу». В нем нет звезд. Даже Чонси Биллапс, признанный самым ценным игроком плей-офф, не звезда. Идеально отлаженное командное взаимодействие – вот ключ победы «Детройта» в чемпионате. Каждый игрок в этом клубе четко знает свои обязанности, и главное – блестяще их выполняет на площадке. А баскетболистов, которые, как в «Лейкерс», просто числятся в составе и ничего не делают, в «Пистонз» нет и подавно. Ну а самая важная деталь в детройтской машине – это тренер Ларри Браун. Только 21-й сезон в НБА стал для него победным. Но у него, судя по всему, еще все впереди, потому что у его команды замечательные перспективы. Игроки «Пистонз» молоды, агрессивны, охочи до побед и – что очень важно – уверены в себе и своих силах.

Что же касается побежденного «Лос-Анджелеса», то о нем подобного сказать нельзя. Скорее всего, того «Лейкерс», к которому мы привыкли за последние семь лет, больше не будет. Фил Джексон вряд ли продолжит работать в этой команде, весьма туманны перспективы и игроков. Карл Мэлоун, по всей видимости, завершит карьеру, так и не получив чемпионский перстень, ради которого он и перешел в «Лейкерс». Наверняка уйдет из клуба Гэри Пэйтон. Ну а судьба Коби Брайанта, с учетом того, что его обвиняют в изнасиловании, зависит от решения суда. Что ж, эпоха великих команд когда-нибудь заканчивается. В середине 90-х это случилось с «Чикаго Буллз», теперь настал черед «Лейкерс». Но король умер, и да здравствует король! У «Детройта» есть все шансы стать главным действующим лицом новой эпохи НБА.




«Детройт Пистонз» в шаге от победы в чемпионате НБА

"