Posted 16 июня 2004,, 20:00

Published 16 июня 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:43

Updated 8 марта, 09:43

Золотое возвращение Бондаренко

Золотое возвращение Бондаренко

16 июня 2004, 20:00
В Москве прошел чемпионат и Кубок России по спортивной гимнастике. Абсолютными чемпионами страны стали Светлана Хоркина и Алексей Бондаренко, выигравшие также золотые медали и в отдельных видах многоборья. Именно они по всем прогнозам должны будут бороться за медали в личном первенстве и на олимпийском помосте.

Наказанный главным тренером сборной Леонидом Аркаевым накануне чемпионата Европы Алексей Бондаренко (напомним, что победитель зимнего первенства страны не был включен в команду из-за плохой готовности) летний турнир все-таки уверенно выиграл. Чем порадовал не только себя и своих болельщиков, но и самого строгого своего арбитра. «Наказание Алексею пошло на пользу. Он стал более серьезно относиться к тренировкам и сейчас постепенно выходит на свой уровень, приходит в себя, – отметил Аркаев. – Похоже, что он нашел понимание с самим собой, а для него это очень важно, так как его главный недостаток – психологическая неустойчивость. В Афинах связываю с ним надежды, прежде всего в многоборье. Завоевать медаль ему вполне по силам».

Остальные участники ничем особым не удивили, а лишь подтвердили статус кандидатов в олимпийскую сборную. Всего же 23 июля в Афины отправятся семнадцать человек: Бондаренко, Николай Крюков, Евгений Подгорный, Георгий Гребеньков, Антон Голоцуцков, Максим Девятовский, Дмитрий Баркалов, Александр Сафошкин, Алексей Немов, Светлана Хоркина, Наталья Зиганшина, Елена Замолодчикова, Анна Павлова, Мария Крючкова, Лейсера Габдрахманова, Людмила Ежова и Мария Колобова. Двенадцать же гимнастов (по шесть в женской и мужской командах), которые выйдут непосредственно на олимпийский помост, Аркаев определит уже на месте.

Последние тренировки перед отъездом сборная по традиции проведет на подмосковной базе «Озеро Круглое», а в Греции до переезда в олимпийскую деревню будет готовиться в... старом здании аэропорта, которое находится прямо на берегу моря. «Там хороший зал с кондиционером и прекрасный помост», – развеял все сомнения Аркаев.

Остается добавить только то, что по сравнению с прошлыми Олимпийскими играми в Сиднее соперников у наших гимнастов изрядно прибавилось. У мужчин это сборные Китая, Японии, США, Румынии, Франции, Украины, Южной Кореи. У женщин – США, Румынии, Китая, Украины и Бразилии.

"