Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

Сборная России обыграла Швецию и вышла в плей-офф на Германию

17 мая 2016, 19:51

В заключительном матче группового турнира чемпионата мира по хоккею сборная России обыграла Швецию (4:1) и заняла второе место в своей подгруппе. Таким образом, россияне сыграют в четвертьфинале со сборной Германии, которая финишировала на третьей строчке в октете под литерой В.

Сразу назовем остальные пары четвертьфиналистов. Чехия встретится со сборной США, Канада со шведами, а Финляндия с датчанами.

Сборная России в заключительном матче группового этапа продемонстрировала всю мощь своего нападения уже в первом периоде. Дважды отличилось ударное звено Вадима Шипачева. В первом случае Артемий Панарин вывел Евгения Дадонова на бросок в пустой угол, а затем уже сам в касание реализовал передачу Шипачева. Это звено, кстати, еще в сезоне-2014/15 штурмовало все возможные рекорды результативности Континентальной хоккейной лиги в составе СКА. В этом же году Панарин перебрался за океан в «Чикаго Блэкхокс», но игровых связей с партнерами, как видно, не растерял.

Уже на старте второго периода россияне смогли забросить и третью шайбу. Это произошло в ситуации «4 на 4», а первым голом на домашнем чемпионате наконец отметился наш капитан Павел Дацюк. Еще несколько минут спустя дуэт Дацюк – Сергей Мозякин выдал пас на пустой угол Роману Любимову: московский армеец не мог не воспользоваться таким подарком от ветеранов.

А вот заключительную треть матча россияне начали из рук вон плохо, пропустив уже на второй минуте периода в меньшинстве. В дальнейшем инициативой продолжали владеть шведы, но сами лишили себя возможности сократить отставание, дважды подряд заработав глупые удаления. Воспользоваться столь хорошими шансам россияне не смогли, но и задела в первых двух периодах в итоге хватило для окончательной победы без траты лишних нервов.

Также отметим, что после завершения первого этапа элитный дивизион покинули сборные Казахстана и Венгрии. Им на смену на чемпионате мира-2017 во Франции и Германии придут команды Словении и Италии.