Posted 17 мая 2016,, 14:41

Published 17 мая 2016,, 14:41

Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

Российских легкоатлетов по-прежнему не хотят пускать на Олимпиаду

Российских легкоатлетов по-прежнему не хотят пускать на Олимпиаду

17 мая 2016, 14:41
Российских легкоатлетов по-прежнему не хотят пускать на Олимпиаду

Ровно через месяц, 17 июня, Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) на заседании в Вене должен принять решение о допуске российских легкоатлетов к Олимпиаде-2016. Но британская газета The Times, опубликовавшая статью на данную тему, уже сейчас сделала вывод: у россиян практически нет шансов выступить в Рио-де-Жанейро. Издание приводит в своей статье комментарии трех лиц из высшего руководства IAAF, пожелавших остаться неизвестными, которые оценили положение спортсменов в преддверии голосования. Из этого, по мнению газеты, следует, что в IAAF недовольны работой над ошибками, которую проводит Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА).

«Настроение Совета IAAF кардинально изменилось на последнем заседании, – заявил анонимный член организации. – У членов Совета на основе отчета рабочей группы IAAF сложилось впечатление, что Россия просто играет с ними. Сделанные на прошлой неделе заявления об участии государства в допинговых махинациях во время зимней Олимпиады в Сочи, а также отчеты о давлении на работников Британского антидопингового агентства, которые тестируют российских атлетов на протяжении последних месяцев, лишь усилили настрой членов Совета на продление дисквалификации».

«Смысл заметки понятен, но вряд ли на ее основе можно предсказать, как завершится голосование, – прокомментировал статью порталу Gazeta.ru генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов. – Вопрос с голосованием очень сложный. В совете IAAF, разумеется, понимают, что в России есть целый ряд спортсменов, которые доказывали свою честность на протяжении многолетней карьеры и достойны выступать на всех соревнованиях. Я надеюсь на профессиональный подход членов Совета и на желание действовать в интересах «чистых» спортсменов».

Хотя, по мнению г-на Бутова, публикации и заявления, которые были сделаны в последние дни (в первую очередь имеется в виду интервью американскому изданию New York Times бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова о махинациях с допинг-пробами на Играх-2014 в Сочи), не создают никакого положительного фона в глазах международных чиновников.

На благополучный исход надеется двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева, в настоящее время продолжающая подготовку к летнему сезону и, в частности, к отборочному чемпионату России, который должен пройти в конце июня.

«Я все-таки верю в гуманность членов исполкома IAAF, представителей WADA, поскольку каждый из них должен разбираться в каждом конкретном случае, а исключая целую федерацию и не давая ей возможность участвовать в Играх, они просто нарушают элементарные права человека», – заявила в интервью «Р-Спорт» спортсменка.

В том, что российские спортсмены, результаты допинг-тестов которых были отрицательными, должны принять участие в Олимпиаде, уверен и президент Всемирной ассоциации олимпийцев, бронзовый призер ОИ-1984 по современному пятиборью Жоэль Бузу.

«Это и политическая игра, и борьба за чистоту спорта, – считает он. – Нам надо бороться за чистый спорт, но также совершается много манипуляций в политике, и этот инструмент используется для того, чтобы дискредитировать некоторые страны, в том числе Россию».

"