Modified 8 марта, 05:27

Updated 8 марта, 05:27

Сборная России обыграла Норвегию и вышла в 1/2 финала ЧМ по хоккею

17 мая 2012, 15:17

В четверг на стокгольмской арене «Глобен» состоялся четвертьфинальный матч чемпионата мира по хоккею-2012 между сборными России и Норвегии. Победу во встрече со счетом 5:2 одержала команда России.

Матч начинался для россиян благополучно. Уже на 8-й минуте свою первую шайбу на турнире забил звездный форвард Александр Овечкин, лишь недавно прибывший в сборную из Северной Америки.

Впрочем, на 12-й минуте Пер-Оге Скредер сравнял счет, отправив шайбу в ближний угол ворот Варламова. Но уже на 15-й минуте Александр Попов снова вывел Россию вперед, реализовав выход один на один.

В начале второго периода норвежцы, удивившие на этом турнире всех специалистов своей отменной игрой, вновь сравняли счет. Это лучший бомбардир команды Патрик Торесен удачно подправил шайбу в ворота россиян – 2:2. До конца второго периода счет на табло не изменился.

Лишь в третьем периоде сборная России показала – кто в этом матче фаворит. На 41-й минуте Алексей Емелин ловким броском отправил шайбу в девятку ворот норвежцев. На 51-й минуте Николай Жердев подправил шайбу в ворота Ларса Хаугена после броска Бирюкова. А на 55-й минуте капитан сборной России Илья Никулин установил окончательный счет – 5:2.

Обыграв Норвегию, сборная России вышла в полуфинал чемпионата мира, где встретится с победителем другого четвертьфинального матча США-Финляндия. Полуфинальный матч состоится в субботу.

В другом полуфинале победитель пары Швеция-Чехия встретится со сборной Словакии, которая ранее в четверг сенсационно обыграла национальную команду Канады – 4:2.