Posted 16 мая 2011,, 20:00

Published 16 мая 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:24

Updated 8 марта, 06:24

Самарский выезд фанатов может дорого стоить «Спартаку»

16 мая 2011, 20:00
Самарский выезд фанатов может дорого стоить «Спартаку»

В матче девятого тура чемпионата России по футболу между самарскими «Крыльями Советов» и московским «Спартаком» (0:1) состоялся скандальный инцидент, который может иметь далекоидущие последствия. Во время игры на трибунах произошли массовые беспорядки, переросшие в драку. Полиция задержала 120 фанатов гостевой команды. В результате «разборок» различные повреждения получили 26 человек, некоторые даже обратились за помощью в медицинские учреждения. По предварительным оценкам, ущерб, нанесенный хулиганами самарскому стадиону «Металлург», превысил 500 тыс. рублей. «Российский футбольный союз уделит особое внимание самарским событиям, – заявил глава РФС Сергей Фурсенко. – Группа лиц, организовавшая беспорядки, уже известна. Эти люди не имеют никакого отношения к официальному фанатскому движению «Спартака». Они едут на матчи только для того, чтобы помериться с кем-то силами». «В соответствии с техническим регламентом московский «Спартак» может понести суровое наказание за хулиганские выходки своих болельщиков, – пригрозил председатель комитета по этике РФС Алу Алханов. – В отношении этого клуба уже применялись административные и штрафные санкции. Возможно, сейчас примем более строгие меры, вплоть до технического поражения».

«НИ» связались с лидерами фанатских группировок обеих команд и попросили прокомментировать инцидент. «Показалось, что спартаковские фанаты сначала почему-то устроили стычку между собой, а полиция попыталась их разнять, – сообщил авторитетный болельщик «Крыльев» Саша Самарский. – Все вроде бы затихло, но потом агрессивно настроенные товарищи из спартаковского сектора стали что-то выкрикивать в адрес поклонников нашего клуба. Москвичи стали отрывать и бросать сиденья, а из самарского сектора полетели бутылки с газированным напитком. Дело в том, что перед началом игры проходила промоакция, и каждый болельщик «Крыльев» бесплатно получил по бутылке. Потом уже матч был остановлен, и вмешался ОМОН. Считаю, что в данном случае нельзя применять принцип коллективной ответственности. Органы правопорядка должны вычислить зачинщиков и их наказать. Я против того, чтобы страдали нормальные болельщики любой российской команды. Кроме того, я считаю, что фанаты разных клубов должны сесть за «круглый стол» и обо всем договориться, найти общий язык».

«Спартаковских фанатов долго обыскивали и осматривали перед входом на стадион, что сразу вызвало некоторую нервозность, – говорит лидер официального фан-движения «Спартака» Егор Петров. – А самарские болельщики получили по бутылке газированной воды. Причем милиционеры не удосужились открутить у них пробки, как это делается на других стадионах. В результате эти бутылки превратились в снаряды. И уже трудно сказать, кто первый начал беспорядки. Мы сами сейчас только в этом разбираемся. Видимо, кто-то кому-то что-то крикнул, сначала полетели бутылки, потом те, кому это не понравилось, пошли на сектор «Крыльев» разбираться. Но мы с себя ответственности не снимаем. Увы, вина лежит и на болельщиках «Спартака».

"