Posted 16 мая 2011,, 20:00

Published 16 мая 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:24

Updated 8 марта, 06:24

Полюбила землю

Полюбила землю

16 мая 2011, 20:00
Триумфом российской теннисистки Марии Шараповой завершился грунтовый супертурнир в Риме. В финале состязаний серии Premier с призовым фондом более двух миллионов долларов она уверенно одолела австралийку Саманту Стосур со счетом 6:2, 6:4, а в полуфинале справилась с первой ракеткой планеты Каролин Возняцки из Дании – 7

После удачной игры на харде в Америке, где Шарапова дошла до полуфинала в Индиан-Уэллсе и финала в Майами, Мария почти на месяц сделала перерыв в выступлениях. На корт россиянка вернулась только в начале мая в Мадриде. И предсказуемо (форму ведь нужно было набирать) вылетела уже в 1/8 финала, потерпев поражение от Доминики Цибулковой из Словакии. В Рим Шарапова прилетела на несколько дней раньше, чем планировала. Немного, как и положено суперзвезде, повозмущалась не очень уютным отелем, но в общем и целом пребывала в приподнятом настроении и достойной физической форме. «Так комфортно на грунте я не ощущала себя около трех лет. И вообще чувствую себя прекрасно, готова проводить по пять-шесть поединков в неделю», – заявила Мария. И прямо как в воду глядела. В Вечном городе она на минувшей неделе действительно сыграла пять матчей. И как здорово сыграла!

Первый круг россиянка пропустила, после чего начала лихо сметать соперниц с корта. В стартовой встрече под ее горячую руку попалась соотечественница Екатерина Макарова, с которой ранее в Мадриде Шараповой пришлось повозиться на протяжении трех упорных сетов. Однако на сей раз экс-первая ракетка планеты расщедрилась лишь на два гейма – 6:1, 6:1. И это еще, по словам Марии, она старалась по максимуму экономить силы на будущее. Данный план был выдержан не только во втором, но и в третьем круге. После не самого выразительного начала матча против Шахар Пеер из Израиля Шарапова взяла игру под тотальный контроль и довела ее до уверенной победы – 6:2, 6:2.

Но в четвертьфинале ее ждала соперница куда серьезнее – Виктория Азаренко. Представительница Белоруссии была явно на ходу. Отняла у россиянки чемпионский титул в Майами, после чего дошла до финала в Мадриде, где сенсационно уступила Петре Квитовой из Чехии. Однако все равно набрала большое количество рейтинговых очков. Встречи Азаренко с Шараповой всегда проходили в бескомпромиссной и даже ожесточенной борьбе. Не стал исключением и этот поединок. В первом сете фантастические по красоте розыгрыши сменялись невынужденными ошибками, в действиях обеих теннисисток чувствовалась напряженность. Нервничали и эмоционально реагировали на происходившее на корте не только Маша с Викой, но и их окружение. В частности, прилетевший в Италию жених Шараповой, известный баскетболист Саша Вуячич. Правда, до поры до времени его поддержка не помогала – россиянка уступала 2:5, и, хотя затем все же взяла два гейма подряд, проиграла партию 4:6. Однако она все равно выглядела куда более собранно и спокойно, чем ее оппонентка. Азаренко в концовке стартового сета не отказала себе в удовольствии поскандалить с судьей на вышке, а потом еще и громко выругаться. Потом Виктория заверила, что злилась исключительно на себя. «Никогда в жизни я не стала бы обзывать соперника. Не горжусь происшедшим, но просто была ужасно зла не себя», – написала Азаренко в Twitter. А при счете 0:1 и 0:40 на своей подаче во второй партии белорусская теннисистка повредила локоть и после недолгих мучений отказалась от продолжения борьбы.

Примечательно, но матч против первой ракетки мира получился для Шараповой более простым. И стал весьма показательным с точки зрения прогресса Марии за последние полгода под руководством шведского наставника Томаса Хогстедта. Ведь Возняцки в ее нынешнем состоянии одной силой не возьмешь, серии мощных ударов Каро выдерживает без труда и в конце концов сама заставляет соперницу ошибаться. Так было и в ее последних поединках с Шараповой. Но в Риме, даже на медленном покрытии, россиянка действовала куда более остро, порой просто вынося датчанку с корта. Об этом свидетельствуют и 36 активно выигранных мячей. «С каждым матчем я совершенствую свой теннис и играю лучше», – констатировала Мария. Ну а ее финал против Стосур должен был завершиться хеппи-эндом, поскольку Шарапова выиграла у австралийки все семь предыдущих встреч. Победила и на сей раз, причем уже в самом дебюте дала понять, кто в доме хозяин, поведя 4:0 в стартовом сете. И в дальнейшем преимущества не упустила, завоевав 23-й титул в карьере.

Раньше Шарапова, по ее же утверждению, выглядела на грунте, как корова на льду. Пусть и выиграла на этом покрытии два не самых значимых состязания – в Амелии-Айленде и Страсбурге. Но супертурнир в Риме – совсем другой коленкор. Вот почему эта победа не только подняла Марию на седьмое место в рейтинге WTA и пятое (кстати, первое среди россиянок) в чемпионской гонке, но еще и автоматически сделала ее фаворитом стартующего 22 мая Открытого чемпионата Франции. Впрочем, сама Мария предпочитает от статуса одной из главных претенденток на победу в «Ролан Гаррос» открещиваться. Явно скромничает.

"