Posted 16 мая 2007,, 20:00

Published 16 мая 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:43

Updated 8 марта, 08:43

Охота на звезд

Охота на звезд

16 мая 2007, 20:00
После того, как отгремели баталии Московского чемпионата мира, в России вроде бы официально завершился хоккейный сезон. Но затишье не наступило. И дело не только в непрекращающейся полемике вокруг выступления нашей национальной сборной – уж очень большую активность развили на так называемом трансферном рынке менеджеры

В принципе стандартная ситуация для межсезонья – когда команды ведут борьбу за нужных им для полного счастья хоккеистов. Но создается ощущение, что с каждым годом эта борьба становится все яростнее и ожесточеннее. И, похоже, нынешнее межсезонье побьет рекорды по количеству сенсационных переходов (разумеется, в безлокаутный период). Из свежих тенденций хоккейной миграции в суперлиге можно отметить пугающую конкурентов селекционную активность петербургского СКА, московского «Динамо» и уфимского «Салавата Юлаева», а также битву за звезд казанского «Ак Барса», блеснувших на чемпионате мира.

Что касается второго вопроса, то Алексей Морозов и Данис Зарипов решили продолжить карьеру в Казани. А вот их партнер – центрфорвард Сергей Зиновьев – пока, по всей видимости, находится на распутье. От предложения из клуба Национальной хоккейной лиги «Бостон Брюинз» он вроде бы уже отказался, но у него есть ряд очень выгодных вариантов в суперлиге. То же самое относится и к голкиперу Александру Еременко. Наиболее усердно его и Зиновьева, по слухам, прессингует как раз «Салават Юлаев», который уже перекупил у «Ак Барса» их товарища – защитника Виталия Прошкина. Говорят, очень большое желание видеть Еременко в своем ЦСКА имеет и главный тренер сборной России Вячеслав Быков.

Впрочем, многое в том, где в результате окажутся эти и другие особенно востребованные сейчас игроки, естественно, будет зависеть от величины бюджетов потенциальных покупателей. И, судя по всему, тому же ЦСКА нынче трудно конкурировать в данном вопросе с Уфой и Санкт-Петербургом. Руководство Башкирии, видимо, очень сильно расстроило неудачное выступление «Салавата» в прошлом чемпионате России, и сейчас оно не жалеет денег на звездных по нашим меркам новичков. Помимо Прошкина контракты с уфимским коллективом подписали защитники Кирилл Кольцов из «Авангарда», Михаил Чернов из СКА и чех Мирослав Блатак, нападающие Александр Пережогин из «Монреаль Канадиенс» и Руслан Нуртдинов из магнитогорского «Металлурга».

Амбиции СКА тоже вполне объяснимы, ведь еще перед прошлым сезоном клуб взял под свое крыло «Газпром», который качает столько углеводородов, что готов обеспечить безбедное существование и футбольным «Зениту» с «Шальке», и питерским армейцам, уже давно ни на что не претендующим в российском хоккее. Сначала команде купили авторитетного североамериканского тренера Барри Смита, сейчас подвозят ему игроков – в СКА уже перешли Александр Суглобов («Торонто Мэйпл Ливз»), Дмитрий Рябыкин и Константин Горовиков (оба – «Авангард»), швед Мика Ханнула («Локомотив»), канадец Марк Ламот («Северсталь»). И это, надо думать, еще не предел.

Не на шутку развернулось и «Динамо». Бело-голубые сдали свои лидирующие позиции в суперлиге из-за финансового кризиса, который поразил их в позапрошлом сезоне. По этой же причине они провалили селекцию перед чемпионатом-2006/2007. Но жизнь, вероятно, наладилась, если динамовцы нашли возможность склонить к сотрудничеству Алексея Трощинского и Виталия Ячменева (оба – «Авангард»), Федора Федорова («Мальме»), Алексея Чупина (ХК МВД). Кроме того, наденут форму «Динамо» защитник «Ак Барса» Геннадий Разин, его коллега по амплуа Филипп Метлюк из «Химика», канадский нападающий Эрик Ландри, выступавший в НХЛ за «Калгари» и «Монреаль», а в последнее время защищавший цвета швейцарского «Берна». При этом клуб сохранил всех лидеров и вратарскую бригаду.

Можно отметить и еще ряд любопытных переходов. Так, новосибирская «Сибирь» заключила соглашение с голкипером сборной Швеции Даниэлем Хенрикссоном. Понесший серьезные кадровые потери «Авангард» подписал обладателя Кубка Стэнли в составе «Каролина Харрикейнз», украинского защитника Антона Бабчука, нападающих Евгения Артюхина («Локомотив») и Алексея Тертышного («Металлург», Магнитогорск). Ходят разговоры, что в Омске может оказаться и вратарь сборной Чехии Роман Чехманек.

Бурную деятельность на трансферном рынке развил московский «Спартак», но это и понятно – красно-белые, пропустившие по известным причинам прошлый сезон, собирают новую команду. Звезд в ней пока нет, но крепких мастеров уже хватает – вратарь Константин Симчук (ЦСКА), защитники Александр Ждан («Северсталь»), Леонид Канарейкин, Андрей Яханов (оба – «Салават Юлаев»), нападающие Павел Воробьев («Химик»), Дмитрий Уппер (ЦСКА), Алексей Акифьев (СКА), Михаил Иванов, Сергей Климович («Металлург», Новокузнецк). Был интерес у главного тренера «Спартака» Валерия Брагина к игрокам сборной Словакии – защитнику Рихарду Штехлику и форварду Томашу Суровы, однако после Московского чемпионата мира, в котором оба участвовали, он пропал.

"